«Литературно-художественные источники азербайджанского мультикультурализма»

 

EDEBE BEDİİ QAYNAQ

Вышла из печати книга «Литературно-художественные источники азербайджанского мультикультурализма». Это –первая книга из серии «Источники азербайджанского мультикультурализма».

В книгу в едином контексте вошли собранные бейт за бейтом, газель за газелью, абзац за абзацем мультикультуральные, толерантные ценности, отраженные в произведениях мастеров, живших и творивших во все периоды азербайджанской литературы (до 1920-х годов).

В представляемой книге читатель узнает  наших классиков – поэтов и писателей – совершенно с другой стороны. Наша литература рассматривается сквозь призму мультикультуральных ценностей, которые выступают в качестве  основного критерия, определяющего ее величие.

Как отмечается в «Предисловии» к книге, начиная с Низами, объявившего квинтэссенцией своего творчества идею «Любовь — алтарь небес высоких» и кончая Джавидом, признававшим «Мой бог –красота, любовь»,азербайджанская литература зиждется на любви. На разных исторических этапах  основной мыслью, отраженной в нашей литературе, всегда являлась любовь к ближнему, независимо от расы, религии, языка. Таким образом, азербайджанский народ посредством литературы вносил свой незаменимый духовно-нравственный, литературно-художественный вклад в сокровищницу общечеловеческих ценностей.

В книге приведены примеры, которые являются прямым доказательством  безграничного уважения наших мастеров слова к народам, являющимися носителями различных религий, языков, к ученым, писателям, красавицам, принадлежащим к разным народам.

Отмечалось, что присущие сегодня нашему народу толерантные, мультикультуральные ценности на протяжении веков жили в крови наших предков. А это –наглядное подтверждение следующих слов Президента Ильхама Алиева: «Мультикультурализм – ценность, исторически присущая азербайджанскому народу».

Объявляя 2016 год в Азербайджане «Годом мультикультурализма», Президентом Ильхамом Алиевым были взяты за основу грандиозные духовные, научные, политические источники, подпитывающие исторические корни нашего народа. Эти источники - нравственное богатство нашего народа.

В ближайшем будущем увидят свет очередные труды из серии «Источники азербайджанского мультикультурализма» («Научно-философские и публицистические источники азербайджанского мультикультурализма», «Политические и правовые источники азербайджанского мультикультурализма»). Эти труды выступают в качестве наглядных доказательств многогранности наших мультикультуральных  ценностей.

Главный научный редактор данной серии –Государственный советник, академик Кямал Абдулла, составители – член-корреспондент Национальной Академии Наук Азербайджана, профессор Мохсун Нагисойлу, доктор исторических наук, профессор Фарид Алекперли, доктора философии по филологии Акрам Багиров и Ибрагим Гулиев, рецензенты – академик Теймур Керимли, доктор философии по истории Нариман Гасымзаде, ответственный за издание – Рашад Ильясов. Автор «Предисловия» -академик Кямал Абдулла.

Запись «Литературно-художественные источники азербайджанского мультикультурализма» впервые появилась Бакинский Международный Центр Мультикультурализма.