"Ономастика истины" будет издана еще на трех языках

21-го сентября в Бакинском международном центре мультикультурализма (БМЦМ) состоялся круглый стол, посвященный вопросам внесения дополнений и изменений в книгу «Ономастика истины».

Академик Кямал Абдулла, председатель попечительского совета БМЦМ, сообщил, что книгу «Ономастика истины», посвященную армянскому вандализму и подлогам на территории Армении, планируется переиздать с дополнениями и изменениями и перевести еще на три языка (русский, английский, французский). Эта книга подготовлена и издана совместно Бакинским международным центром мультикультурализма, Президентской библиотекой Управления делами Президента Азербайджанской Республики, Министерством экологии и природных ресурсов и Азербайджанским университетом языков. Выразив важность перевода этого издания на многие языки и доведения его до мировой общественности, что является важным шагом на пути к раскрытию правды об Азербайджане, Кямал Абдулла отметил, что дипломатические представительства Азербайджана в зарубежных странах и диаспорские организации могут сыграть важную роль в этом деле.

Было отмечено, что эта книга, подготовленная на основе рекомендации Президента Ильхама Алиева, отражает  наиболее явные примеры армянского вандализма и подлога – массового изменения и  фальсификации около 1600 топонимов, гидронимов, оронимов с целью стереть следы азербайджанцев, веками живших на исторических землях Азербайджана, на территории нынешней Республики Армении и, фактам того как большинство поселений были намеренно полностью стерты с лица земли. В книге, предназначенной для специалистов и широкого круга читателей, предоставлена история и разъяснение топонимов 737 населенных пунктов, 499 упраздненных сел и поселков, 704 переименованных административных единиц, 231 оронима, 116 гидронимов, 137 лугов и зимних лугов, являющихся исконными землями и домом азербайджанцев в Армении.

Выступивший на мероприятии исполнительный директор БМЦМ Ряван Гасанов сообщил, что исследовательская работа продолжается в направлении выявления топонимов на территории Республики Армения. В новом издании книги количество выявленных  имен, которые были намеренно сфальсифицированы будет увеличено,также будут включены новые карты.

Следует отметить, что автором идеи публикации является председатель Попечительского совета БМЦМ, академик Кямал Абдулла, авторами книги - доктор филологических наук, профессор Ибрагим Байрамов и доктор философии  в области истории Назим Мустафа, в состав редакционной коллегии входят исполнительный директор БМЦМ Раван Гасанов, директор Президентской библиотеки при Управлении делами Президента Азербайджанской Республики Маил Ахмедов,  заместитель министра экологии и природных ресурсов Фирдовси Алиев, председатель Азербайджанского географического общества Рамиз Мамедов, члены Милли Меджлис Муса Гасымлы, Азиз Алекберлы, Муса Гулиев, заместитель директора ООО «Геодезия и картография» Мугабил Байрамов, доктор исторических наук Хаджар Вердиева, доктор филологических наук Аслан Байрамов, доктор философии по филологическим наукам Кифаят Имамгулиева, ответственный за проект Араз Гурбанов аналитик БМЦM.

Теги