ЦЕНТР МУЛЬТИКУЛЬТУРИЗМА ИЗДАЛ КНИГУ "КАВКАЗСКАЯ АЛБАНИЯ И АЛБАНЦЫ" НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Книга албанского историка-ученого Фариды Мамедовой «Кавказская Албания и албанцы» была переведена на английский язык и издана Бакинским международным центром мультикультурализма. Издание книги осуществлено в рамках проекта «Изучаем Кавказскую Албанию», являющегося одним из основных направлений деятельности Центра мультикультурализма.
Следует отметить, что албанский ученый-историк Фарида Мамедова впервые в советское время исследовала проблему генезиса феодальных отношений в Кавказской Албании.
Ф. Мамедова научно обосновала возникновение и развитие здесь феодальных отношений, доказав, что господствовавшее длительное время в историографии представление о существовании первобытнообщинного строя в Албании I-VII вв. - ложь. Она впервые исследовала албанское происхождение Моисея Каланкатуйского и албанский правовой памятник.
Исследуя границы Албанского государства с IV - н.э -. VII- н.э.,  историю распространения христианства в Албании и становления Албанской церкви, Ф.Мамедова доказала, что Армянское государство существовало не на этой территории, а в Малой Азии.
Главный редактор книги – академик Кямал Абдулла, председатель Попечительского совета Бакинского международного центра мультикультурализма, научный редактор – Ульвия Гаджиева, сотрудник Института археологии и этнографии НАНА, а автор  проекта  – Раван Гасанов, исполнительный директор Центра мультикультурализма.

Теги