VII Международная летняя школа мультикультурализма продолжает свою деятельность

 

VII Международная летняя школа мультикультурализма под названием «10-летие Бакинского процесса: как вклад в развитие межкультурного диалога», организованная Бакинским международным центром мультикультурализма (БМЦМ) продолжила свою деятельность 2-го августа.

На четвертый день Летней школы были заслушаны лекции профессора Уральского федерального университета России Татьяны Нестеровой на тему «Современная миграционная политика европейских стран» и заведующего отделением БМЦМ Рашада Ильясова на тему «Политика мультикультурализма Азербайджанской Республики и деятельность БМЦМ».

В своей лекции Татьяна Нестерова сообщила, что  одной из проблем современности является процесс миграции. Она также отметила, что Совет Европы оказался лицом к лицу с беспрецедентным кризисом во втором десятилетии XXI века. Этот кризис отразился на социальной, экономической и политической сферах Европы. Этот кризис был прозван «миграционным кризисом». Число мигрантов из Африки и Азии в Европу резко увеличилось. Т. Нестерова также сообщила, что адаптация мигрантов, их интеграция в Европейское общество, остается нерешенной проблемой для многих стран, принимающих мигрантов.

Рашад Ильясов в своем выступлении рассказал о деятельности БМЦМ. Он отметил, что руководство Азербайджана уделяет особенное внимание этому направлению, и что БМЦМ был создан в 2014-ом году по распоряжению президента Ильхама Алиева. Р. Ильясов сказал, что основная цель создания этого центра состоит из изучения обычаев мультикультурализма Азербайджана, анализа мирового опыта в этой области и осуществления пропаганды Азербайджанской модели в мире.

Он подчеркнул, что проект «Международные зимние и летние школы мультикультурализма» является логическим продолжением проекта БМЦМ «Преподавание предмета «Азербайджанский мультикультурализм» за рубежом и в университетах страны». Целью летних и зимних школ, организованных в рамках образовательного проекта для студентов в настоящем изучающих Азербайджанский мультикультурализм в 19 образовательных учреждениях мира и 38 престижных высших образовательных учреждениях Азербайджана, является создание условий для того, чтобы эти молодые люди смогли своими глазами увидеть и стать свидетелями того, как многокультурные и толерантные ценности, которые они изучали теоритически, сохраняются нашей стране. Участникам летней школы будут прочтены лекции о мультикультурном состоянии в Азербайджане, толерантном настроении, этнически-религиозном разнообразии и мирном сосуществовании представителей разных народов, различных конфессий в нашей стране.

После лекций были проведены дискуссии по вопросам участников.

Согласно программе участники VII Международной летней школы мультикультурализма посетят Албано-Удинскую церковь, находящуюся в поселке Нидж Габалинского района и встретятся с местным населением - удинами. Молодые люди также побывают в зимне-летнем туристическом комплексе для отдыха «Туфандаг». Затем участники летней школы выступят на музыкальном вечере под названием «Представь свой народ».

 

Запись VII Международная летняя школа мультикультурализма продолжает свою деятельность впервые появилась Бакинский Международный Центр Мультикультурализма.