Стартует XII Международная Летняя школа мультикультурализма

Бакинский международный центр мультикультурализма (БМЦМ) запускает проект XII Международной Летней школы мультикультурализма на тему “Политика мультикультурализма как ключ к глобальному и региональному миру”. С момента своего создания Центр мультикультурализма реализует важные проекты, связанные с популяризацией Азербайджанского мультикультурализма в мире, его пропагандой и продвижением на международной арене. Одним из важных проектов Центра является, уже ставший традиционным, проект Международных Летних и Зимних школ мультикультурализма, которые регулярно проводятся два раза в год. XII Международная летняя школа мультикультурализма, в которой примут участие студенты зарубежных и местных университетов, прослушавшие курсы «Азербайджанский мультикультурализм» и «Введение в мультикультурализм» в течение весеннего семестра 2022 года, будет проходить не только в Баку, но и в Шекинском, Габалинском и Гахском районах с 24 по 31 июля.
Следует отметить, что проект Международных Летних и Зимних школ мультикультурализма является логическим продолжением проекта БМЦМ “Преподавание курса «Азербайджанский мультикультурализм» за рубежом и в университетах страны”. Летние и зимние школы организуются в рамках учебного проекта для студентов, изучающих курс «Азербайджанский мультикультурализм» в престижных высших учебных заведениях 24 стран мира, а также в университетах нашей страны. Цель проекта состоит в том, чтобы дать этим молодым людям возможность наглядно увидеть и стать свидетелями реалий нашей страны, где сохраняются мультикультуральные и толерантные ценности, которой они изучали в теории.
В XII Международной Летней школе мультикультурализма примут участие более 20 студентов из ведущих университетов 14 стран - Азербайджана, Украины, России, Турции, Франции, Испании, Египта, Туркменистана, Грузии, Румынии, Ганы, Нигерии, Болгарии, Сирии.
Участникам Летней школы будут представлены лекции о мультикультурной ситуации в Азербайджане, толерантных настроениях, этническом и религиозном разнообразии, о мирном сосуществовании в нашей стране представителей разных народов, разных конфессий. В рамках Летней школы запланированы встречи участников с председателем Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюром Пашазаде, председателем Государственного комитета по работе с религиозными структурами Мубаризом Гурбанлы и председателем Попечительского совета Бакинского международного центра мультикультурализма, академиком Камалом Абдуллаевым. В первый день школы студенты посетят Аллею Шехидов и Аллею Почетного захоронения. Также запланировано посещение Караван-сарая в Шеки, комплекса Ханского дворца, поселка Нидж в Габале, где компактно проживают удины, Албано-удинской христианской церкви, Курмукского храма в Гахе. На церемонии закрытия XII Международной Летней школы мультикультурализма участникам будут вручены сертификаты.
 И, как результат Международных Летних и Зимних школ, ставших уже важной традицией, за рубежом образовалась коммуникационная платформа молодых друзей Азербайджана и их близкого окружения, таким образом сформировалось сильное лобби, состоящее из интеллектуальной молодежи, поддерживающей правое дело нашей страны. Этот интенсивно продолжающийся процесс доказывает, что цели, поставленные Президентом Ильхамом Алиевым в направлении признания Азербайджана в мире, успешно реализуются.

Теги