ЗАВЕРШИЛАСЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ ЗИМНЯЯ ШКОЛА МУЛЬТИКУЛЬТУРИЗМА

25 февраля состоялась церемония закрытия  XIII Международной зимней школы мультикультурализма на тему «Единство в культурном многообразии на примере Азербайджана».

В начале мероприятия участники почтили память жертв трагедии в Ходжалы минутой молчания.

С приветственным словом к участникам проекта обратился председатель Попечительского совета Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ), академик Кямал Абдулла.

Он отметил, что участники Зимней школы за неделю познакомились со многими уголками Азербайджана.

Было отмечено, что значение Международной зимней школы мультикультурализма очень велико. В этом году  она посвящена 100-летию Общенационального лидера Азербайджана  Гейдара Алиева . 

"Завтра один из самых трагических дней в истории Азербайджана - 31-я годовщина Ходжалинского геноцида. Армяне напали на Ходжалы,убивали женщин, детей и стариков за то, что они были азербайджанцами. «Мы не должны забывать Ходжалинскую трагедию, чтобы эти события больше не повторились», - сказал председатель Попечительского совета БМЦМ.

Выступая позже, исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма Раван Гасанов сказал, что подобные мероприятия очень важны с точки зрения популяризации азербайджанского мультикультурализма в мире. Отметив, что участники Зимней школы являются очевидцами гостеприимства азербайджанского народа, Раван Гасанов сказал: «Зимняя и Летняя международные школы мультикультурализма являются одним из важных проектов Центра. Этот проект проводится два раза в год и помимо города Баку охватывает ряд наших регионов. Это мероприятие, инициированное Президентом Ильхамом Алиевым, уже стало традицией. Иностранные студенты, посещающие школу, знакомятся с мультикультурализмом Азербайджана».

Раван Гасанов подчеркнул, что дружба и сотрудничество с участниками проекта продолжится.
В завершение участникам Зимней школы были вручены сертификаты.
Следует отметить, что в XIII Международной зимней школе мультикультурализма приняли участие представители таких стран, как Азербайджан, Турция, Бразилия, Румыния, Германия, Палестина, Россия, Соединенные Штаты Америки, Грузия, Пакистан, Ирак, Болгария, Мозамбик, Центральноафриканская Республика. , Сирии, Шри-Ланки, Китая и Японии .

Участникам зимней школы была дана подробная информация о поликультурной среде, толерантном настроении, этноконфессиональном разнообразии, мирном сосуществовании представителей разных народов и разных конфессий в нашей стране. Участники прослушали лекции на темы «Гейдар Алиев и мультикультурализм», «Мультикультурализм в языковой политике Азербайджана», «Азербайджанская модель мультикультурализма: единство в культурном многообразии», «Переводы азербайджанской литературы как акт коммуникации на границе культур», "Произведение Гурбана Саида "Али и Нино". На музыкальном вечере «Представь свой народ», организованном в рамках зимней школы, участники рассказали об истории, культуре и этническом многообразии своей страны.
В рамках визита участники посетили Аллею шехидов и Аллею почетного захоронения, а также зимне-летний туристический комплекс «Шахдаг», Музей истории Хачмаза, Губинский мемориальный комплекс жертв геноцида, провели встречи с местным населением, посетили мечети, церкви и синагоги в Красной слободе, где в Губе компактно проживают горские евреи.

Теги