Раван Гасанов: Удины считаются наследниками Кавказской Албании

Габала, 11 октября

Проведение международной конференции по Кавказской Албании в Албано-Удинском центре в посёлке Нидж Габалинского района имеет особое значение. Поскольку именно удины считаются наследниками Кавказской Албании.

Об этом заявил директор Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ) Раван Гасанов в своем интервью журналистам на международной конференции «Кавказская Албания в историческом и современном контексте», проведенной в поселке Нидж.

Заявив о том, что в конференции, наряду с азербайджанскими учеными, приняли участие также историки из Италии, Франции, Грузии, Литвы и Российской Федерации, директор БМЦМ сообщил, что на мероприятии были заслушаны научные доклады об исследовании культурного наследия Кавказской Албании в этнографическом, историческом и археологическом аспектах.

Раван Гасанов сказал: «БМЦМ всегда держит проекты, касающиеся Кавказской Албании, в центре внимания. До поселка Нидж подобные мероприятия были проведены также в зарубежных странах. Материалы таких конференций публикуются БМЦМ на разных языках и дополняются методическими пособиями для преподавания за рубежом. Я думаю, сегодняшняя конференция также привлечет внимание общественности страны. Поскольку есть люди, историки и государства, пытающиеся фальсифицировать исторические факты, связанные с Кавказской Албанией. Внимание Азербайджанского государства к этой проблеме и его забота имеют очень большое значение. Следует также особо подчеркнуть внимание и интерес ученых мира к данному вопросу».

 

Теги