Центр Мультикультурализма провел конференцию, посвященную 30-летию трагедии 20 января

Город Баку, 21 января

21 января Бакинский Международный Центр Мультикультурализма провел конференцию, посвященную 30-летию трагедии 20 января.

Выступив на конференции, исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Раван Гасанов сказал, что трагедия 20 января является отправной точкой нашей независимости. Он отметил, что наши сыновья и дочери, 30 лет назад противостоящие голыми руками Советской армии, отдали свои жизни за нашу независимость. Благодаря их самоотверженности сегодня мы живем в независимой и благополучной стране. Подчеркнув неоценимые заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева в доведении трагедии до внимания мировой общественности и придании ей достойной политико-правовой оценки, Раван Гасанов отметил также решающее влияние этой трагедии на непоколебимость Азербайджанского народа в укреплении своей независимости, на утверждение национальной идентичности. Подчеркнув, что президент Ильхам Алиев всегда с глубоким уважением чтил память всех, кто погиб за свободу и суверенитет нашей страны, исполнительный директор сообщил, что глава нашего государства назвал трагедию 20 января страницей чести и героизма нашей истории.

Затем был продемонстрирован документальный фильм о трагедии 20 января.

Заместитель председателя Государственного Комитета по Работе с Религиозными Организациями (ГКРРО) Саявуш Гейдаров заявил, что наряду с Днем скорби, 20 января является также Днем национального пробуждения. Он отметил, что 20 января вошел в нашу историю как день славы. Двадцатого января является символом борьбы за суверенитет, независимость и территориальную целостность нашей страны. Заместитель председателя подчеркнул, что шехиды 20 января, вызывающие гордость в сердце каждого азербайджанца, никогда не сотрутся из нашей памяти, эта трагедия, которая еще более сплотила наш народ, будет всегда чтиться молодыми поколениями, что Кровавый Январь олицетворяет борьбу и героизм Азербайджанского народа.

Саявуш Гейдаров сообщил, что это преступление, совершенное против нашего народа, впервые было осуждено общенациональным лидером Гейдаром Алиевым 21 января 1990 года во время пресс-конференции в постоянном представительстве Азербайджана в Москве, оценившим это преступление как акт против права, демократии, человечества,  смело раскрывшим кровавую политику советской власти, и что события 20 января получили политико-правовую оценку после повторного прихода Общенационального Лидера к политической власти.    

Фуад Нуруллаев, заместитель председателя Управления мусульман Кавказа (УМК), заявил, что военная агрессия, осуществляемая в ту ночь против азербайджанского народа, останется в истории одним из самых серьезных преступлений против человечества. Убийство и ранение сотен невинных людей в результате вооруженной агрессии против мирного населения, вступившего в борьбу за свою национальную свободу и территориальную целостность, накануне падения тоталитарного режима продемонстрировало всему миру его преступную сущность.

Затем выступили исполнительный директор Фонда Пропаганды Духовных Ценностей Мехман Исмаилов, профессор Института Востоковедения НАНА Солмаз Тохиди, заведующий кафедрой истории Академии Государственного Управления Фирдовсия Ахмедова, председатель Бакинской религиозной общины Европейских Евреев Александр Шаровский, председатель религиозной общины горских евреев Баку Мелих Евдаев и ординарий апостольской префектуры Римской Католической Церкви в Азербайджане Владимир Фекете.  Они сообщили, что трагические события, произошедшие 30 лет назад в столице и районах Азербайджана, навсегда запечатлелись в памяти нашего народа.  Эти события являются не только трагедией, но и остались героической страницей в истории азербайджанского народа. Суть преступной политики советского руководства подтверждает также информация о погибших во время трагедии. В январе 1990 года в результате резни, осуществляемой советскими войсками в Баку и других районах, были убиты 147 человек, ранены – 744 человека.  Среди убитых были представители пяти национальностей, более 20 женщин и детей. Светлая память шехидов Двадцатого Января всегда будет дорога для нас.

 

Теги