Возможные стабильные торговые связи между Азербайджаном и Уругваем

 Автор: Исак Гликсберг

31 октября, т.е. в прошлый четверг Др. Ирина Кунина из Азербайджана находилась с однодневным визитом в Уругвае.  Др. Ирина Кунина является сотрудником Международного Центра Мультикультурализма и одновременно директором научно-исследовательской лаборатории Азербайджанского Университета Языков.

Вечером в день визита азербайджанский доктор выступила перед широкой аудиторией на конференции, организованной под руководством профессора Сусаны Манганы, в большом зале Уругвайского Католического Университета.

А зачем мы придаем столько значения данному визиту и официальному мероприятию? Затем, что Азербайджан является единственной страной, расположенной в Средней Азии, где в основном располагаются государства, вышедшие из состава бывшего Советского Союза, открывшей Посольство в Уругвае и назначевшей уполномоченного по деламСтраны Средней Азии, завоевавшие независимость крахом Советского Союза, направляются в иностранный мир и в тот момент объявляют собственные двери и рынки за рубежом открытыми всему миру. К сожаелию, вышеупомянутые новые рынки пока не открыты Уругваем, однако для нашей продукции, несомненно, является областью довольно интересной и с наличием многих возможностей.

Из конференции, в которой мы учавствовали в качестве Кроникас, организованной Доктором Куниной, мы узнали, что Азербайджан является страной одного народа,  поселившегося в Средней Азии, и несмотря на большие расстояния, разделяющие данную территорию, расположенную на берегах Каспийского моря, от реки Ла Плата, простирающейся вдоль границ Уругвая, между обеими странами существуют довольно схожие стороны.  Так, если не учесть отдаляющее нас друг от друга географическое расстояние, мы можем наблюдать наличие здесь определенных услуг, которые могут принести большую пользу Уругваю и сильных возможностей для создания стабильных и долгострочных торговых связей в связи с товарами.

С уверенностью можем отметить, что несмотря на отсутствие в Уругвае информации об экономической силе Азербайджана, факт наличия у обоих стран дополняющей друг друга экономики несомненно облегчит существующие между странами торговые отношения.

В первые месяцы текущего года Министр Иностранных Дел Уругвая Нин Новоа впервые посетил столицу страны Каспийского моря. А Министр Иностранных Дел Азербайджана впервые находился с визитом в столице нашей страны.

Несмотря на то, что отношения между двумя странами, в частности торговые отношения, связанные с импортом Азербайджаном лекарств из Уругвая, начали устанавливаться совсем недавно, есть вероятность того, что Уругвай также будет осуществлять продажу животноводческой технологии этой стране.

Как известно читателям Кроникас, в данный момент Уругвай находится в поиске новых покупательских рынков в мире. Отвечая потребностям стран региона Средней Азии, обладающих богатыми минеральными ресурсами и пищевой промышленностью, в числе которых находится и Азербайджан, в вышеуказанных сферах, в частности Азербайджана, Уругвай может стать их основным поставщиком.

Географическая территория Азербайджана  равна половине общей территории Уругвая, а население превышает количество жителей Уругвая в три раза, то есть  немного больше приблизительно девяти миллионов. Также как и Уругвай, Азербайджан тоже является страной, где иммигранты живут в полном мире при поддержке государства, и на территории которой поселились различные этнические группы.

Азербайджан обладает высоким Валовым Внутренним Продуктом. Будучи должной за собственную мощь в мировой торговле занятию широкомасштабным производством природного газа и нефти, является одним из основных производителей  «черного золота» в мире. Наряду с производством железного рудника и боксита, Азербайджан также занимается производством  и экспортом цветных металлов.

Азербайджан является развитой страной и именно по этой причине считается рынком с хорошим потенциалом для нашей экспортной продукции, отличающейся высоким технологическим качеством.

В итогеинтересный визит из дальней страны, расположенной в Средней Азии, на берегах Каспийского моря, посредством официальной конференции, организованной в Уругвайском Католическом Университете, показал нам возможность потенциального торгового сотрудничества между Азербайджаном и Уругваем.

 

Теги