Азербайджанский мультикультурализм будут преподавать в Румынии

Бакинский международный центр мультикультурализма с успехом продолжает реализацию проекта преподавания предмета «Азербайджанский мультикультурализм» в местных и зарубежных университетах. В настоящее время предмет азербайджанского мультикультурализма преподается в рамках проекта в 38 университетах республики и 20 ведущих университетах мира. Напомним, что упомянутый проект был запущен после утверждения образовательных программ по предметам «Введение в мультикультурализм» и «Азербайджанский мультикультурализм» Министерством Образования по идее и инициативе председателя Попечительского совета БМЦМ, академика Камала Абдуллаева. В преподавании предмета уже накоплен большой положительный опыт. Использование учебника по азербайджанскому мультикультурализму, изданного также на английском языке, наряду с азербайджанским, способствовало повышению качества преподавания.

С начала нового учебного года в список зарубежных университетов, где преподаётся «Азербайджанский мультикультурализм», войдет также румынский Университет имени Александра Иоана Куза. Уже заключено соглашение между БМЦМ и руководством университета. Этот предмет будет преподавать доктор филологических наук Людмила Беженару. Следует добавить, что 9-й по счету филиал БМЦМ планируется открыть в Румынии. Людмила Беженару будет также руководить румынским филиалом БМЦМ.

Напомним, что уроки азербайджанской модели мультикультурализма проводятся на основе соглашения, заключенного между Бакинским международным центром мультикультурализма и зарубежными университетами. Среди зачисленных на занятия студентов большинство составляют те, кто в будущем желает учиться и строить бизнес в нашей стране, а также те, кто хочет преподавать связанные с Азербайджаном предметы в своих университетах, и в этих целях овладеть знаниями о нашей культуре, истории, литературе и мультикультурной ситуации. Избранные студенты также получают возможность участвовать в зимних и летних школах в Азербайджане. Это, в свою очередь, также является одним из стимулирующих студентов факторов. Как видно, последовательная и целенаправленная работа, проводящаяся БМЦМ в целях реализации инициативы президента Ильхама Алиева «представить Азербайджан как центр мультикультурализма в мире», приносит свои плоды. Преподавание азербайджанского мультикультурализма за рубежом сегодня не только охватывает более широкую географию, но и укрепляет сферу его влияния и силу.

Пресс-служба Бакинского Международного Центра Мультикультурализма

Теги