Азербайджанский мультикультурализм в прессе Китая

Влиятельный новостной портал Китайской Народной Республики «The Caspian Times» опубликовал интервью с исполнительным директором Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Раваном Гасановым.

В интервью обсуждаются преимущества азербайджанской модели мультикультурализма, новые вызовы президента Ильхама Алиева в межкультурном и межрелигиозном диалоге, а также вклад этой политики в региональную и глобальную безопасность. В интервью отмечается, что мультикультурализм в Азербайджане уже достиг своего пика и является одним из основных направлений государственной политики, являясь успешной политической моделью. В Азербайджане национальные меньшинства, имеющие более 30 различных культур, мирно живут вместе с древних времен по сегодняшний день. В то же время все религии свободно представлены в обществе. До сих пор в Азербайджане не было конфликтов или разногласий на национальной или религиозной почве. Напротив, даже в самые тяжелые времена была солидарность. Азербайджан - унитарная республика. Согласно конституции, религия отделена от государства, а система образования светская. В стране есть различные религиозные верования. В стране десятки мечетей, церквей и синагог.

Далее в интервью говорится, что политика мультикультурализма не только влияет на ситуацию внутри страны, но и положительно влияет на ее международный имидж и является ярким доказательством правого государства. Сегодня Азербайджан уже признан одной из стран мультикультурализма в мире, и эта модель изучается. В то же время Азербайджан известен миру как центр межкультурного и межрелигиозного диалога. Как видно, влияние политики мультикультурализма огромно и жизненно важно. В интервью также подчеркивается, что мультикультурализм преподается как предмет на уровне бакалавриата и магистратуры во всех высших учебных заведениях Азербайджана. Важно, чтобы дети разного этнокультурного и религиозного происхождения имели одинаковые образовательные возможности, учились в одном классе, и чтобы даже представители национальных меньшинств имели возможность получать образование на своем родном языке. В Азербайджане эта ситуация урегулирована Конституцией и Законом об образовании, а также успешно применяется на практике. Эта тема сейчас обсуждается практически во всех странах. Наличие учебников на языках национальных меньшинств и формирование профессиональной педагогической базы являются важными факторами. Если мы хотим иметь в будущем толерантное и мультикультурное поколение, мы должны чутко относиться к этим вопросам в образовании.

Пресс-служба Бакинского Международного Центра Мультикультурализма

http://www.thecaspiantimes.com/azerbaijan-is-known-as-a-center-for-intercultural-and-interfaith-dialogue-for-the-world/?fbclid=IwAR1IPKEUbWx39PueO6xyd5T8-IiCTmYMnLQEa3nWMQebcqRodCUAz9UkAyQ