УЧАСТНИКИ VIII МЕЖДУНАРОДНОЙ ЗИМНЕЙ ШКОЛЫ МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМА ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ВЕЛИКОГО ЛИДЕРА И МУЧЕНИКОВ

16 февраля участники VIII Международной Зимней Школы Мультикультурализма под названием «Литературно-художественные источники азербайджанского мультикультурализма», организованной Бакинским Международным Центром Мультикультурализма, почтили память архитектора и основателя современного независимого азербайджанского государства, общенационального лидера Гейдара Алиева и возложили цветы к его могиле на Аллее Почетного Захоронения.

Участники также почтили память известного ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой, и возложили свежие цветы на ее могилу.

Затем молодые люди отправились на Аллею мучеников, чтобы почтить память героев Родины, погибших в борьбе за свободу и территориальную целостность нашей страны, и возложили цветы к их могилам.

Участники проекта, наблюдавшие за видом столицы Азербайджана с самой высокой точки Баку, получили информацию об истории Аллеи Мучеников и ведущихся в столице работах по благоустройству и реконструкции.

Исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов заявил, что Центр реализует важные проекты в области представления азербайджанского мультикультурализма в мире, пропаганды и продвижения его на международной арене, возложенные на него президентом Ильхамом Алиевым. Целью проводящихся дважды в год международных зимних и летних школ мультикультурализма является создание для студентов, изучающих азербайджанский мультикультурализм, возможности своими глазами увидеть, как сохраняются и воплощаются в нашей стране теоретически изучаемые ими ценности мультикультурализма и толерантности. В Зимней Школе принимают участие студенты из таких стран, как Азербайджан, Грузия, Чехия, Германия, Сербия, Индия, Босния и Герцеговина, Австрия, Япония, Испания, Таджикистан, Греция, Португалия, Россия, Болгария, Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи, Бразилия. Исполнительный директор отметил, что участникам зимней школы прочитают лекции о мультикультурной ситуации в Азербайджане, атмосфере толерантности, этническом и религиозном разнообразии, мирном сосуществовании представителей разных народов, разных конфессий в нашей стране.

Жоао Местри, участник Зимней Школы из Португалии, сказал: «Азербайджан - это страна, представляющая для меня интерес. В ходе нашего визита мы получим подробную информацию об Азербайджане. Сегодня Азербайджан является одной из основных стран, пропагандирующих мультикультурализм в мире».

Японский участник Така Хиро Ватанаби заявил: «Я всегда интересовался литературой, в частности, имею представление о творчестве Низами Гянджеви. Мне всегда было интересно узнать, как возник мультикультурализм в Азербайджане. В этой зимней школе я получу ответы на свои вопросы».