УЧАСТНИКИ ЗИМНЕЙ ШКОЛЫ ПОСЕТИЛИ БАКИНСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМА

Баку, 21 февраля, П. Иманова

21 февраля участники VIII Международной Зимней Школы Мультикультурализма «Литературно-художественные источники азербайджанского мультикультурализма» посетили Бакинский Международный Центр Мультикультурализма (БМЦМ).

Участники проекта, представленные студентами ведущих университетов из 16 стран мира, встретились с председателем Попечительского совета БМЦМ, академиком Камалом Абдуллаевым и руководителем отдела по вопросам межнациональных отношений, мультикультурализма и религии Администрации Президента Азербайджанской Республики Этибаром Наджафовым.

К. Абдуллаев, говоря о важных проектах, связанных с сохранением и распространением мультикультурных традиций в нашей стране, рассказал о проводимой азербайджанским государством политике мультикультурализма и достигнутых в этой области успехах. К. Абдуллаев сообщил о том, что международные зимние и летние школы мультикультурализма проводятся по инициативе президента Ильхама Алиева, и заявил, что защита и развитие мультикультурных традиций является одним из основных направлений государственной политики Азербайджана. В этом направлении в качестве цели, поставленной перед нашим государством, реализуются важные проекты, предпринимаются важные шаги в области установления тесных и искренних дружеских отношений между азербайджанской студенческой молодежью и их зарубежными коллегами.

Было отмечено, что целью проводящихся дважды в год международных зимних и летних школ мультикультурализма является создание для студентов, изучающих азербайджанский мультикультурализм, возможности своими глазами увидеть, как сохраняются в нашей стране теоретически изучаемые ими ценности мультикультурализма и толерантности.

К.Абдуллаев сообщил, что БМЦМ преподает предмет азербайджанского мультикультурализма в университетах Германии, Италии, Португалии, Индонезии, России, Грузии и других стран, и заявил, что этот предмет очень важен для изучения азербайджанского языка, культуры, литературы, искусства, общественно-политической ситуации, распространения всей правды о нашей стране. В дальнейшем студенты этих университетов приглашаются в нашу страну для ознакомления с мультикультурной атмосферой в Азербайджане, и наглядным доказательством этому является организация школы мультикультурализма, проводящейся уже в восьмой раз.

К. Абдуллаев сказал: «Наша цель – продолжение формирования прочных связей между азербайджанской и иностранной молодежью и после окончания зимних и летних школ. Я надеюсь, что эти отношения и искренняя дружба продолжатся и после этого. Я хотел бы, чтобы вы, молодые люди, полюбил мою Родину Азербайджан, как свою страну. Участники зимней и летней школ смогут в будущем устанавливать отношения, связанные с Азербайджаном, через наш центр».

Председатель Попечительского Совета БМЦМ сказал, что студенты - участники летних и зимних школ создали при Центре «Клуб молодых друзей Азербайджана», и пожелал молодым людям стать членами этого клуба.

Выступая на мероприятии, Этибар Наджафов заявил, что проводящиеся в Азербайджане многочисленные международные мероприятия свидетельствуют о мультикультурализме и развитии традиций толерантности, и наша страна уделяет этой области большое внимание. Он проинформировал о программе VIII Международной Зимней Школы Мультикультурализма, церемонии закрытия и рассказал о встречах с участниками во время визита.

Участники из Греции, Бразилии, Боснии и Герцеговины, Испании, Непала, Грузии, Африки, Сербии, Японии и других стран выразили удовлетворение программой Зимней Школы и созданными для них условиями, а также выразили свою благодарность правительству Азербайджана и БМЦМ. Делясь своими приятными впечатлениями о посещенных ими местах в рамках визита, гости особо подчеркнули гостеприимство нашего народа.

Затем участники Зимней Школы получили ответы на свои вопросы.

Следует отметить, что в Зимней Школе принимают участие студенты из таких стран, как Азербайджан, Грузия, Чехия, Германия, Сербия, Индия, Босния и Герцеговина, Австрия, Япония, Испания, Таджикистан, Греция, Португалия, Россия, Болгария, Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи, Бразилия. Участникам Зимней Школы были прочитаны лекции о мультикультурной ситуации в Азербайджане, атмосфере толерантности, этническом и религиозном разнообразии, мирном сосуществовании представителей разных народов, разных конфессий в нашей стране.