ЦЕНТР МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМА УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛ ГОД

Отчет БМЦМ по итогам 2022 года

Бакинский международный центр мультикультурализма, действующий с 2014 года по Указу Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, успешно завершает 2022 год.
Как и каждый год, в этом году БМЦМ провёл конференции и круглые столы по вопросам этнокультурного и конфессионального многообразия в Азербайджане не только внутри страны, но и во многих зарубежных странах, проводились встречи на различных уровнях, были  изданы книги и журналы на разных языках . Центром проводится  реализация мультикультурализма на уровне государственной политики, в межкультурном и межрелигиозном диалоге эта модель играет  глобальную роль.  На всех мероприятиях, проводимых центром была предоставлена обширная информация и проведены дискуссии об этнических группах в Азербайджане, их взаимопонимании на протяжении веков, а также политике интеграции и управления в поликультурном обществе.
Среди важных событий, прошедших в стране в 2022 году, следует отметить особо круглые столы, посвященные 32-й годовщине трагедии 20 января, 30-летию «Ходжалинского геноцида», а также праздник Новруз, традиционное праздничное мероприятие с участие представителей различных этносов и конфессий в нашей стране. По случаю 99-летия со дня рождения Великого лидера Гейдара Алиева были организованы V международная научная конференция «Гейдар Алиев: мультикультурализм и идеология толерантности» и лекция «Гейдар Алиев и азербайджанский мультикультурализм».
В то же время в Баку состоялось мероприятие «Мультикультурный взгляд на приоритетные глобальные проблемы», организованное совместно Ассоциацией «Межконфессиональный форум БМЦМ G20», Фондом Стирлинга США и Управлением мусульман Кавказа. В тоже время Управление мусульман Кавказа совместно с Фондом Стерлинга провело международные конференции, посвященные Международному дню толерантности на тему «Толерантность как путь к миру и сотрудничеству». В рамках объявленного Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым 2022 года «Годом Шуши» в Азербайджане в городе Шуша с участием общественности был организован круглый стол на тему «Шуша – символ нашего единства». На этом  мероприятии прошла презентация " Каталога Шуши".
Бакинский международный центр мультикультурализма организовал множество международных мероприятий высокого уровня в различных зарубежных странах в течение 2022 года.
К таким мероприятиям относятся такие международные встречи, как «Содействие межрелигиозному и межкультурному диалогу, взаимопониманию и сотрудничеству во имя мира» в Вене, «Межрелигиозная гармония во имя глобального мира и безопасности» в Вашингтоне, «Содействие межрелигиозному и межкультурному диалогу во имя мира и безопасности» в Брюсселе.
Кроме того, исполнительный директор Центра Раван Гасанов принял участие в международном симпозиуме «Роль религий в миротворческом процессе» в США, на специальной сессии, посвященной 30-летию Декларации ООН о правах человека. лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам в Нью-Йорке, а также приняли участие в международных конференциях по случаю 10-летия «Люблянских правил интеграции различных обществ» и выступили с докладом о политика мультикультурализма  Азербайджанского государства и  о проектах, реализуемых БМЦМ. Бакинский международный центр мультикультурализма принял участие в Саммите R20 (Межконфессиональный диалог) в Индонезии в рамках саммита G20, в мероприятиях Совета Европы «Инициативы и обмен опытом по содействию общинному и межконфессиональному диалогу и взаимному уважению» в Страсбурге и  «Перспективы новая Центральная Азия: роль религии в формировании стабильного и демократического общества» в Астане  , а также центр  был представлен и выступал на конференциях по человеческому измерению, организованных польским председательством ОБСЕ в Варшаве. Среди мероприятий, проведенных за рубежом, можно отметить круглый стол на тему «Азербайджан – один из мировых центров мультикультурализма: этническое и религиозное многообразие в Азербайджане», организованный украинским представительством БМЦМ и Конгрессом азербайджанцев Днепропетровской области.
Исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма Раван Гасанов вместе с членами рабочей группы по вопросам науки, образования и культуры Межведомственного центра Координационного штаба по централизованному решению вопросов на освобожденных территориях Республики Азербайджан в рамках культурно-исторического и религиозного визита в города Зангилан, Джебраил и Шуша принял участие в поездках, связанных с осмотром памятников. В целом, в центр внимания БМЦМ также был поставлен вопрос о культурном терроризме, совершаемом армянами на территориях, освобожденных от оккупации Азербайджана, и безразличном отношении к этой теме международных организаций.
В Бакинском международном центре мультикультурализма состоялся ряд важных встреч в направлении взаимного сотрудничества. К ним можно отнести встречи с профессором Йоханом Вандевалли из Гентского университета, Бельгия, с Муатазом Мухи Абдулхамедом, исполнительным директором Центра стратегических исследований Республики Ирак, Гади Гроником, исполнительным директором Конференции европейских раввинов, с Фиделем Коломой, поверенным поверенный в делах посольства Чили в Азербайджане, с раввином еврейской общины Вены и главным раввином Граца, столицы Штирии, Шломо Хофмайстером, а также делегацией из штата Юта, США, и делегацией из Канады.
В этом году Фарах Алиева, заведующая отделом гуманитарной политики, диаспоры, мультикультурализма и религий Администрации Президента Азербайджанской Республики, встретилась с лидерами этнических общин, проживающих и работающих в нашей стране. Фарах Алиева ознакомилась с мнениями и предложениями участников встречи.
Очередные Зимняя и Летняя международные школы мультикультурализма прошли в этом году. Участники 11-й Международной зимней школы мультикультурализма на тему «Военные преступления против культурного наследия: в историческом контексте карабахского конфликта» имели возможность своими глазами увидеть жестокость армян на землях Азербайджана в рамках посещение городов Агдам и Шуша. На 12-й Международной летней школе мультикультурализма, которая проходила под  названием «Политика мультикультурализма как ключ к глобальному и региональному миру» студенты встретились с лидерами религиозных общин, общественными и политическими деятелями в регионах и городе Баку, прослушали лекции об об азербайджанской модели мультикультурализма и ознакомились с памятниками нашего культурного наследия.
В рамках проекта преподавания предмета «Азербайджанский мультикультурализм» в местных и зарубежных вузах BBMM, реализуемого с 2015 года, в настоящее время в 24 ведущих университетах мира (Болгария, Россия, Чехия, Литва, Германия, Индонезия, Грузия , Португалия, Польша, Турция, Италия, Швейцария, Германия, Беларусь, Украина, Швеция, Япония, Индия, Румыния, Бразилия) предмет «Азербайджанский мультикультурализм» преподается на уровне магистратуры. В 2022 г. в 11 зарубежных вузах (Уральский федеральный университет - Россия, Софийский университет им. Св. Климента Орхидского - Болгария, Университет Александра Иоанна Кузы - Румыния, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко - Украина, Университет Шри Шри - Индия, Университет Хоккайдо - ( Япония, Университет Гаджа Мада – Индонезия, Пекинский университет иностранных языков – Китай, Федеральный университет Параиба – Бразилия, Вроцлавский университет – Польша, Университет Эрджиес – Турция) продолжили преподавать предмет азербайджанского мультикультурализма. Следует отметить, что согласно соответствующему приказу министра образования Азербайджанской Республики предмет «Введение в мультикультурализм» включен в учебную программу в качестве основного предмета для получения степени бакалавра во всех высших учебных заведениях страны. . Позже, хотя он и остается основным предметом в блоке гуманитарных предметов, он предлагается в качестве факультативного предмета в блоке технических предметов. В 2022 году Бакинский международный центр мультикультурализма организовал курсы повышения квалификации, в которых приняли участие 55 преподавателей колледжей и вузов Азербайджана для подготовки преподавателей, которые будут преподавать предметы «Введение в мультикультурализм» и «Азербайджанский мультикультурализм», а учителя, успешно завершившие обучение, были выдаются соответствующие сертификаты.ербайджанской модели мультикультурализма и ознакомились с памятниками нашего культурного наследия.
Вышли в свет книга «Хвезила» («Желаю»), состоящая из произведений (рассказов, рассказов) писателя Ахмаде Хапо на курдском и азербайджанском языках,  "Азербайджанско-татарско-русско-английский» разговорник и книга «Албанские памятники Карабаха и Восточного Зангезура».
В 2022 году центр издал книгу «Ономастика истины» на английском языке. Кроме того, вышли в свет очередные номера международного научного журнала «Международный журнал мультикультурализма», выходящего два раза в год на английском языке, и 3-й номер научного журнала «Этнокультурное наследие Кавказской Албании».
Вышли шесть выпусков программы «Мультикультурализм», созданной совместно с Азербайджанским Телевидением (АзТв) еще в октябре 2018 года. эти передачи были посвящены освобожденным от оккупации территориям и нашему уничтоженному и фальсифицированному культурному наследию (Агдам, Шуша, Ходжавенд, Суговушан-Тартер,  Гадрут, пещера Азых, Агали-Зангилан).
В то же время были подготовлены и показаны по телевидению, а также распрстраненны  в социальных сетях десять документальных фильмов, отражающих культуру и историю малочисленных народов, проживающих в Азербайджане (с английскими субтитрами).

В 2022 году Бакинский международный центр мультикультурализма опубликовал статьи на разных языках на новостных порталах США, Турции, Бельгии, Германии, Туркменистана, Пакистана, Румынии, Израиля, Украины, Ирака, Марокко, Кувейта, Иордании и Египта. Также вся информация о деятельности БМЦМ в текущем году размещена на официальном сайте http://multiculturalizm.gov.az, который доступен на 3-х языках - азербайджанском, русском и английском, а также на официальных страницах Facebook, Twitter и YouTube; это также освещалось в местной прессе и на теле- и радиоканалах.

Теги