ФАРАХ АЛИЕВА ВСТРЕТИЛАСЬ С ЛИДЕРАМИ ЭТНИЧЕСКИХ ОБЩИН В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

Сегодня заведующая отделом гуманитарной политики, диаспоры, мультикультурализма и религий Администрации Президента Азербайджанской Республики Фарах Алиева встретилась с лидерами этнических общин, проживающих и работающих в нашей стране, в Бакинском Международном Центре  Мультикультурализма. На встрече присутствовали представители Религиозной общины бакинских горских евреев, Самурского лезгинского культурного центра, Религиозной общины европейских евреев, Азербайджано-аварского общественного объединения, Албано-удинской христианской религиозной общины, Азербайджано-татского культурного центра, Талышской общины, Общественного объединения «Вятен», Союз турок-ахыска, проживающих в Азербайджане, лидеры религиозной общины евреев Грузии,  представители курдской общины, благотворительное общество «Будуг», общественное объединение «Азербайджанско-украинский конгресс», общественное объединение «Развитие азербайджано-болгарской дружбы», а также  главные редакторы газеты «Додо», издаваемой на талышском языке. и газеты "Самур", издаваемой на азербайджанском, русском и лезгинском языках. 

Исполнительный директор БМЦМ Раван Гасанов, открывший мероприятие вступительной речью, подчеркнул, что на государственном уровне для представителей всех народов в нашей стране созданы одинаковые условия. Он заявил, что Центр мультикультурализма всегда строит свою деятельность на связи с представителями национальных меньшинств. Освещение жизни, культуры и традиций разных народов, живущих и работающих в нашей стране, осуществляется специальными проектами и публикациями. Затем Фарах Алиева, заведующая отделом гуманитарной политики, диаспоры, мультикультурализма и религий Администрации Президента Азербайджанской Республики, рассказала о преимуществах азербайджанской модели мультикультурализма и о том, как все народы живут в мире и дружбе в нашей страна. Особо она коснулась вопроса проявления национальной солидарности в ходе 44-дневной Отечественной войны.Председатель Попечительского совета БМЦМ Кямал Абдуллаев заявил, что Центр мультикультурализма с момента своего создания активно действует в соответствии с политикой государства в области мультикультурализма. Он отметил, что хотя вражеские силы и пытаются дестабилизировать нашу страну, они не могут и не смогут этого добиться. 

После выступлений все представители этнических общин, присутствовавшие на встрече, поделились своими взглядами на данную тему. Они заявили, что любят Азербайджан как свою Родину и строят свою деятельность в направлении успешного будущего и развития нашей страны. Подчеркнув, национальное единство  всех этнических общин во время 44-дневной Отечественной войны и и на сегодняшний день со своей Родиной, участники говорили о поликультурной среде в Азербайджане и своей поддержке, успешно проводимой государственной  политики в этом направлении. Участники мероприятия дали высокую оценку деятельности Центра мультикультурализма, а также связям учреждения с этническими общинами. В завершение главы этнических общин, проживающих и действующих в нашей стране, довели до сведения заведующей отделом гуманитарной политики, диаспоры, мультикультурализма и религий Администрации Президента Азербайджанской Республики Фарах Алиевой свои предложения относительно их деятельности.