Гарант сплоченности нации

Единство народа как залог успешности политики Ильхама Алиева

Территориальная проблема Кавказа - одна из самых возрастных в мировой истории. Ей больше ста лет, и возникла она ввиду переселения армян на исконные тюркские земли в начале XIX века.

С тех пор, как в регионе в массовом порядке осели пришлые, начался счет распрям и столкновениям. Так называемая «карабахская дилемма» есть порождение растущих аппетитов армян, которые поставили во главу угла тему отвоевания никогда не принадлежавших им территорий.

Незатухающие претензии армян к азербайджанцам, грузинам, туркам, туркам-месхетинцам, другим соседям, включая россиян, все время обостряют ситуацию в регионе, не давая ему окончательно покончить с турбулентностью и перестроиться на стабильный мирный лад.

Победа Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне по логике вещей должна подвести долгожданную черту под беспокойным временем, положить конец рецидивам боевых действий и армянским претензиям. Они нередко выливались в полномасштабные военные кампании.

Однако армяне даже после своего сокрушительного поражения снова норовят предъявить счета Азербайджану, вовлечь его в новую опасную авантюру, угрожая всему региону.

Празднование второй годовщины Победы Азербайджана над агрессором - событие международного значения. Торжественные мероприятия в Шуше с участием Президента Азербайджана и первой леди Мехрибан ханым Алиевой продемонстрировали мощь победителя не только в военно-политической сфере, но и в созидательном плане.

Баку превращает Карабахский и Восточно-Зангезурский регионы в новую платформу международного сотрудничества. Создание на азербайджанских землях «умных» городов и сел, современных автомагистралей и путепроводов, более совершенной и современной инфраструктуры, отвечающей требованиям будущего, не только привлекает внимание стран-партнеров, но и предлагает деловым кругам возможности для участия в программе обновления разрушенных азербайджанских территорий от разрухи.

План рекреации огромной территории, пострадавшей от армянской агрессии и вандализма, поступательно реализуется. Кампании и бизнес-группы из многих стран вносят свой посильный вклад в дело восстановления разрушенного армянскими военными ареала. Не вынашивай Армения новых зловещих планов военных провокаций, не труби она о новой войне, за два года можно было бы добиться более быстрых темпов в осуществлении планов по восстановлению разрушенного. Даже если Иреван будет наращивать свои военные приготовления, получать новое вооружение из других стран, поверженный агрессор не сможет остановить движение Азербайджана по намеченному пути.

Об этом в своей праздничной речи сказал Президент, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Азербайджана Ильхам Алиев. Символично, что его речь была сжатой по времени, но емкой по содержанию - все акценты, проставленные азербайджанским лидером, оказались на злобу дня.

Ильхам Алиев снова продемонстрировал блестящее ораторское искусство, широкий взгляд на проблематику региона и евразийского пространства, на глубинные вызовы, стоящие перед сообществом. Правильно оценивая роль и место Азербайджана в глобальной системе координат, Президент Ильхам Алиев заверил всех, что на пути реализации больших и востребованных планов страну ничто не остановит. «Позиция Азербайджана ясна и неоднократно заявлялась. Тем, у кого не было возможности ознакомиться с нею, напомню, что Карабах является территорией Азербайджана. Азербайджан никогда не даст согласия на независимость Карабаха или на то, чтобы он стал частью Армении. Карабах - это Азербайджан!», - твердое заявление Президента страны-победительницы свидетельствует только о том, что Азербайджан, будучи на правильной стороне истории, силен как никогда, и его убежденность является источником и силы, и веры, и вдохновения, и нацеленности на успех.

Президент Ильхам Алиев, говоря о краеугольных мотивах своей политики, отправил важные месседжи странам-партнерам и тем силам, которые подпитывают деструктивный курс Армении, направленный на разжигание новой войны. Если Армения отважится на новую авантюру, то это станет началом ее конца, и в своей шушинской речи глава государства, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами воздал должное подвигу защитникам Родины, которые в течение 44 дней ковали Победу в тяжелой схватке.

«Воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма было одним из основных направлений моей политики как Президента, - сказал глава государства, - и мы этого добились. Наша молодежь патриотична, привязана к Родине, и вторая Карабахская война показала это. Наша молодежь, никогда не видевшая Карабах, была готова умереть за Карабах и шла на смерть». В этом контексте отображается вся семантика подхода главы государства к судьбоносным статьям национальной стратегии.

Ильхам Алиев является главным архитектором всех завоеваний страны, а Победа над агрессором венчает его многогранные усилия, дающие народу надежду на достижение высокого результата на всех жизненно важных направлениях.

Однако самым главным завоеванием Президента можно считать прочную стабильность, которая характеризует положение в стране, в ее внутренней жизни. Еще общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев после возвращения во власть сказал, что «является Президентом каждого азербайджанского гражданина вне зависимости от его возраста, воззрений, национальной и религиозной принадлежности». Если бы в середине неспокойных 90-х годов ему не удалось восстановить порядок и спокойствие, вернуть людям надежду на верховенство закона, наверняка сегодня перед нашим взором была бы иная картина.

Его достойный преемник, глава государства Ильхам Алиев продолжает проводить в жизнь здравый курс, обозначая в качестве главной составляющей приверженность народа почитанию традиций мультикультурализма. Не зря он высказался о значении политики многообразия в таком важном сегменте, как национальная и религиозная политика: «В результате моей политики все народы, проживающие в Азербайджане, стали еще более сплоченными. Я много раз говорил и говорю сегодня, что мы большая семья. Все народы, проживающие в Азербайджане, являются членами одной большой семьи. Мы вместе и в хорошие времена, и в плохие, и это единство - редкая ценность во всем мире. Посмотрите, мы видим недовольство, конфликты, недоверие на национальной, религиозной почвах на примере других стран. Что мы видим в Азербайджане - единство, братство, дружбу! Представители всех народов, проживающих в Азербайджане, умирали за Карабах. Это наша большая ценность. Мы должны постоянно оберегать и укреплять эту ценность».

Посыл более чем актуальный и важный для всего сообщества и для тех стран, которые продолжают пичкать армян радикальными идеями и воинствующей риторикой. Если учесть, что армянские фашисты проводили этнические чистки не только на территории Азербайджана, но и на своей земле, продолжают бряцать оружием, угрожая соседям и культивируя идеологию тюрко- и исламофобии, то выводы должны делать не только хайские мракобесы, но и их иностранные, в основном французские, покровители.

Подчеркнув, что вторая Карабахская война укрепила национальную солидарность и единство нашей страны, Президент Ильхам Алиев далее сказал: «Мы сбросили со своих плеч этот тяжелый груз, стерли с себя это клеймо. Сейчас мы с гордо поднятой головой говорим свое слово на любом мероприятии, в любом формате. Мы живем с честью, достоинством, как народ-победитель».

Все, о чем говорит азербайджанский лидер, являет собой отражение новых реалий, установившихся в регионе. Для  Ильхама Алиева, как и подобает большому государственному деятелю, человека, вычерчивающего контуры предсказуемого будущего и мыслящего  глобально, важно создание крепких основ мира ради развития сотрудничества и интеграции. Поэтому он придает непреходящее значение усилению потенциала миротворчества.

На фоне новых угроз, исходящих от радикальных армянских кругов, развитие оборонного потенциала страны, сотрудничество в военно-технической сфере со странами-партнерами обретают стратегический смысл. Неудивительно, что глава государства, архитектор Великой Победы в 44-дневной войне, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами страны Ильхам Алиев на всех уровнях подчеркивает историческую роль азербайджанского солдата.

«Мы в долгу перед вами и десятками тысяч таких же военнослужащих, как и вы», - сказал национальный лидер, обращаясь к участникам Отечественной войны.

Единство народа с армией и национальным лидером - это огромное и бесценное завоевание, которое позволяет с уверенностью смотреть в грядущее и полагаться на себя в большом и малом.

 

Раван ГАСАНОВ,

исполнительный директор  Бакинского  международного центра  мультикультурализма

Теги