Азербайджанский мультикультурализм: логический результат мудрой политики

Отношения между народами и религиями в Азербайджане, отличающемся своим этнокультурным разнообразием, и исторические принципы сосуществования, которые мы сегодня называем толерантностью, основаны на многовековых традициях, взаимном уважении, доверии и сотрудничестве. Как постоянно подчеркивает Президент Азербайджана Ильхам Алиев, «Мультикультурализм – это образ жизни азербайджанского народа». Эта цитата ярко и полно отражает глубокий смысл, отшлифованные и усовершенствованные историческим опытом азербайджанского общества принципы этнокультурных отношений, сложившуюся веками традиционную и неповторимую модель сосуществования народов и религий. Здесь термин «азербайджанский народ» означает равноправие, свободу вероисповедания, единство, нерушимый союз и братские отношения всех граждан, независимо от их этнической, религиозной и социальной принадлежности, как это установлено в Основном Законе нашего государства - Конституция Азербайджанской Республики. Эти положения воплощаются не только в законах, но и в повседневной жизни. Также известно, что в Азербайджане расселились исторически разные народы и религиозные общины, которые сыграли важную роль в общественно-политической и культурной жизни нашей страны, и в то же время сохранили свои этнокультурные особенности, верования, образ жизни и традиции благодаря целенаправленной политике Азербайджанского государства. Даже в результате взаимного культурного обмена они внесли большой вклад в культуру Азербайджана. Основу этих принципов в свое время заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев.В одном из своих выступлений Великий лидер сказал о сути и непоколебимой силе этого единства следующее: «Самое главное богатство нашей республики – это люди, веками живущие на этой земле, связавшие свою судьбу и свою жизнь с этой землей, принадлежащие к разным национальностям и исповедующие разные религии. Чем больше людей объединит страна, тем она будет богаче». 

Эта истина еще раз подтвердилась в ходе 44-дневной войны, закончившейся славной победой азербайджанского народа. Азербайджанская армия под руководством Президента Ильхама Алиева, архитектора нашей исторической победы, победоносного Главнокомандующего, на протяжении почти тридцати лет освобождала наши оккупированные земли от врага. Поэтому широкомасштабная контрнаступательная операция, проведенная нашими вооруженными силами под условным названием «Железный кулак», также символична с точки зрения этнического и религиозного многообразия Азербайджана, идеологии азербайджанства, единства народа Азербайджана, для общего блага и успешной политики мультикультурализма. Одним из главных факторов, вдохновивших их на победу являлось огромное доверие нашей армии к совому Главнокомандующему, Президенту Азербайджанской Республики. Как и в начале конфликта, в ходе 44-дневных боевых действий сотни и тысячи представителей различных народов, проживающих в нашей стране, солдаты и офицеры служили в рядах Национальной Армии Азербайджана и встали на защиту Родины. Каждый из них своим беспримерным мужеством доказал, что готов умереть во имя восстановления территориальной целостности нашей страны. Среди сотен шехидов, павших за территориальную целостность Азербайджана, есть  дети разных народов  -  наши отважные воины Агаруновы, Яковлевы, Половинко, Сенюшкины и другие. Азербайджанский народ навсегда сохранит светлую память о них. По словам президента Ильхама Алиева, «все народы, проживающие в Азербайджане, внесли большой вклад в нашу побед. Отечественная война еще раз показала, что все народы в Азербайджане живут в условиях дружбы, братства и солидарности, а в стране есть национальное единство и национальная солидарность». Неслучайно после двадцатидевятилетнего перерыва в городе Шуша, являющемся колыбелью древней культуры, темой музыкального фестиваля «Хари Бюльбюль», посвященного светлой памяти наших шехидов, стал «Мультикультурализм в азербайджанской музыке». На этом празднике музыкальные коллективы и исполнители разных народов, проживающих в разных регионах нашей страны, прославили этнокультурное единство, единую Родину и несли послание братства всему миру.

Сегодня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев продолжает успешную политику защиты уникальных многокультурных ценностей азербайджанского народа , которые были заложены под мудрым руководством и дальновидностью Гейдара Алиева. Это приоритетное направление – развитие азербайджанской модели мультикультурализма в нашей стране и превращение ее в один из основных принципов идеологии азербайджанства, что является не только политикой, но и образом жизни азербайджанского народа, который постоянно укрепляется. его место в общественном мышлении, при этом оно направлено на дальнейшее развитие и укрепление нашего государства. Следует отметить, что в основе понимания идеологии азербайджанства лежит именно гражданское единство и гражданская идентичность, основанная на исторических, нравственных и культурных традициях единого азербайджанского народа. Президент неоднократно отмечал, что «на протяжении столетий представители всех религий и национальностей жили в семье в мире, добре, дружбе и взаимопонимании в нашей стране. Азербайджан – многоконфессиональная, многонациональная страна, и в этом наше большое богатство. Наше религиозное и этническое разнообразие является нашим большим достоянием.  

Религиозная и национальная толерантность, толерантность и поликультурные ценности стоят за всеми шагами, предпринятыми в направлении установления стабильности и развития нашей страны».Уникальная политика мультикультурализма, проводимая под руководством Президента Ильхама Алиева, придала мощный импульс ускорению этнокультурных интеграционных процессов в нашей стране. Что касается его видения на международном уровне, то он оказал значительное влияние на формирование взаимовыгодного и равноправного диалога между цивилизациями и культурами, между различными конфессиями, на укрепление позиций Азербайджана как правового, демократического и светского государства. 

Сегодня мы можем с полной уверенностью сказать, что за успешными шагами, предпринятыми в направлении развития Азербайджанской Республики и укрепления ее стабильности, стоят идеология азербайджанства и мультикультурные ценности. Не секрет, что Азербайджан признан самой стабильной и ведущей страной в регионе благодаря сохранению и развитию этих ценностей. Последовательная политика, проводимая главой государства, не только повысила авторитет нашей страны в мировом сообществе, но и сделала ее гарантом стабильности и безопасности на Южном Кавказе. Подчеркнем также, что вопреки провалу мультикультурализма в ряде стран мира, особенно западных, модель мультикультурализма Азербайджана не только развивалась, но и пропагандировала богатый опыт, накопленный  в этой области, расширила опыт межнационального и межрелигиозного диалога. Основная причина устойчивого развития азербайджанской модели мультикультурализма заключается в том, что она основана на историческом опыте, и эта политика за короткий промежуток времени стала образом жизни. Это еще раз показывает, что, в отличие от Азербайджана, западные политики и эксперты, исходя из сиюминутных политических интересов, подходили к понятию «мультикультурализм» не как к механизму этнокультурной интеграции, а как к формальному методу управления обществом, средству этнорелигиозной ассимиляции, изоляции и дискриминации. Азербайджанская модель поддержала возрождение, защиту и развитие различных этнических культур для обеспечения этнокультурного разнообразия на социокультурном и правовом уровне, создала благоприятные условия для активной интеграции религиозно-этнических общин в азербайджанское общество, и смогла поднять культурный плюрализм на новую ступень. 

Это международно признанная реальность, что Азербайджан, расположенный в географическом пространстве, где встречаются различные религии и этнические культуры, имеет богатое культурное и духовное наследие и традиции мультикультурализма и толерантности. Следует отметить, что мультикультурализм в целом представляет собой политику, направленную на защиту и развитие культурного разнообразия людей, принадлежащих к разным этносам и религиям, интеграцию этнических меньшинств и малочисленных народов. Нынешняя среда национально-культурного разнообразия и этноконфессиональной толерантности превратила его в уникальную площадку для обсуждения и обмена опытом, отличающуюся своим этнокультурным разнообразием. Сегодня в Азербайджанской Республике государственная политика, направленная на защиту этого многообразия и успешно реализуемая, выдвинула на повестку дня особую заботу и обогащение большого исторического опыта, накопленного веками в области мультикультурализма, и укрепление продвижение уникальных достижений в этом направлении в международном мире. Бакинский международный центр мультикультурализма был создан Указом Президента Азербайджанской Республики от 15 мая 2014 года с целью представить миру в качестве примера трансформацию мультикультурализма и толерантности в образ жизни азербайджанского народа, развивать полученный опыт и усиливать его продвижение. Согласно указу главы государства, перед Центром поставлена задача изучить культурную, социальную и политическую сущность Азербайджана, где мультикультурализм и толерантность стали образом жизни, и подготовить механизм ее продвижения, направляя этнокультурное разнообразие. развитию идеологии азербайджанства, изучению культурного наследия различных народов, использованию потенциала гражданского общества для пропаганды истории, культуры и решения таких важных задач, как поддержка процесса сохранения религиозных памятников, обеспечение пропаганды поликультурных достижений Азербайджанской Республики в зарубежных странах путем изучения их международными экспертами. 

Социально-экономические, культурные и правовые реформы, проведенные в Азербайджане за последние годы, достижения, достигнутые как в регионе, так и на международном уровне под руководством главы государства г-на Ильхама Алиева, положительно сказались на этнокультурном поле. В то же время тот факт, что сохраняя и развивая языки, материальное, культурное и нематериальное наследие азербайджанского народа, не вводя никаких ограничений на его религиозные убеждения, напротив, оказывая всестороннюю поддержку со стороны государства в строительстве и реставрации церквей и синагог в мусульманской стране, является примером в нескольких странах мира сегодня. По словам общенационального лидера Гейдара Алиева, «Говоря Азербайджан, мы имеем в виду его богатство, его прекрасную природу. Но кроме всего этого, самое главное богатство республики – это люди, веками жившие на этой земле, связавшие свою судьбу, свою жизнь с этой землей, принадлежащие к разным национальностям и исповедующие разные религии. Чем больше людей объединит страна, тем она будет богаче».

Под руководством Президента Ильхама Алиева за последние годы проделана большая работа в направлении развития азербайджанских этнокультур, защиты наших национально-нравственных ценностей, укрепления уважения и почитания различных конфессий. Глава нашего государства подписал ряд указов и распоряжений, касающихся не только материального и культурного наследия ислама, но и связанных с ремонтом, реставрацией и охраной памятников истории и архитектуры других традиционных конфессий, мест отправления культа и вероисповедания. В то же время по его инициативе проводились многочисленные международные конференции в этом направлении, укреплялась законодательная база.

Азербайджан, который хочет превратить мультикультурализм в международную платформу, сегодня выступает с важными инициативами по мобилизации мирового сообщества в борьбе с этнорелигиозной дискриминацией и нетерпимостью, ксенофобией и этнокультурным нарциссизмом. Неслучайно в 2010 году в Баку было проведено мероприятие «Глобализация, религия, традиционные ценности», в котором приняли участие более 200 представителей, представляющих разные страны и религии мира. Ставший традиционным с 2011 года Бакинский международный гуманитарный форум является авторитетной дискуссионной площадкой такого рода, где обсуждаются общечеловеческие гуманитарные вопросы. Каждый раз в этом форуме принимают участие и эффективно обмениваются идеями более 500 известных общественных и политических деятелей, видных представителей науки, культуры и искусства из около 100 стран мира. «Бакинский процесс», запущенный Азербайджаном в 2008 году, направлен на укрепление диалога и сотрудничества между мусульманским миром и Европой, а также поддерживается ООН. Всемирный форум межкультурного диалога, проводимый раз в два года в Азербайджане, резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН признан «главной глобальной площадкой для продвижения межкультурного диалога». В то же время вице-президент Азербайджанской Республики и  первая леди Мехрибан Алиева оказывает большую поддержку продвижению традиций толерантности нашей страны в мировом масштабе. Серия подобных мероприятий проводится в ряде стран мира под эгидой Фонда Гейдара Алиева. Эти события еще раз показывают миру незаменимую роль Азербайджана в продвижении традиций мультикультурализма. Она подчеркнул важность мультикультурализма на конференции «Религиозная толерантность: культура сосуществования в Азербайджане», состоявшейся в Париже, столице Франции. Такие опасные факторы, как ксенофобия, исламофобия, антисемитизм, стали причиной катастрофы цивилизаций и народов. в истории человечества. Как страна с глубокими корнями мультикультурализма, Азербайджан готов сыграть важную роль в продвижении этих ценностей на мировой арене».

Все это еще раз показывает, что мультикультурализм является неотъемлемой частью демократических процессов, происходящих сегодня в Азербайджане. В результате особого внимания и заботы Президента Азербайджана Ильхама Алиева о развитии, укреплении и поощрении мультикультурализма и толерантности межкультурные отношения в нашей стране находятся на самом высоком уровне. В Азербайджане представители разных народов и последователи разных религий живут вместе в условиях взаимного уважения и понимания, активно участвуют в общественно-политической жизни страны. Это закономерный результат сформировавшихся в Азербайджане гражданской солидарности и здоровых этноконфессиональных отношений. На открытии состоявшегося в 2018 году VI Бакинского международного гуманитарного форума на тему «Сформируем новый мир и нового человека: творчество и развитие человека» Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев еще раз подчеркнул это достижение и сказал: «На протяжении столетий представители разных религий и народов жили в Азербайджане как семья», жили в условиях мира и добра, и эта политика продолжается и сегодня. Государственная политика в Азербайджане в этом направлении очень эффективна и приводит к хорошим результатам. Наше историческое прошлое и культура показывают, что представители разных религий всегда жили в Азербайджане очень комфортно и жили одной семьей. Наши исторические и религиозные памятники показывают нашу древнюю историю и в то же время показывают, что Азербайджан был родиной, родным местом для представителей различных религий.

Раван Гасанов,
Исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма

Теги