СТАРТОВАЛА XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ ЗИМНЯЯ ШКОЛА МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМА

20 февраля участники организованной Бакинским международным центром мультикультурализма XIII Международной зимней школы мультикультурализма «Единство в культурном разнообразии на примере Азербайджана» пришли на Аллею почетного захоронения  почтили память и возложил цветы к его могиле  Гейдара Алиева, национального лидера нашего народа, архитектора современного независимого Азербайджана.  Они также  почтили память известного ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой и возложили цветы на ее могилу.

Гости, пришедшие на Аллею шехидов, почтили память героев Родины, погибших в борьбе за свободу и суверенитет нашей страны, и возложили цветы к их могилы.

Участникам зимней школы, любовавшихся видом на столицу с самой высокой точки Баку, рассказали об истории Аллеи шехидов и проводимых в нашем городе работах по благоустройству и строительству.

Затем участники XIII Международной зимней школы мультикультурализма прослушали лекцию на тему «Гейдар Алиев и мультикультурализм» в Университете АДА. Лекцию прочел проректор Университета АДА Фариз Исмаилзаде. Ф.Исмаилзаде отметил, что мультикультурализм имеет в Азербайджане глубокие корни. Многогранны заслуги Гейдара Алиева в формировании традиций мультикультурализма в нашей стране и создании этой модели. Он подчеркнул, что Великий лидер Гейдар Алиев своей дальновидной и мудрой политикой развил многовековую традицию мультикультурализма Азербайджана и поднял ее на качественно новую ступень. Президент Ильхам Алиев успешно продолжает политическое направление в области защиты и развития многокультурных традиций азербайджанского народа в нашей стране. В современное время Азербайджан является примером страны со своей политикой мультикультурализма и своими достижениями в этой области.

Участники XIII Международной зимней школы мультикультурализма посетили мечеть Тязя Пир, встретились с заместителем Председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Адилем Алиевым и председателем Государственного комитета по работе с религиозными организациями, Мубаризом Гурбанлы.

Отметим, что XIII Международная зимняя школа мультикультурализма, посвященная «Году Гейдара Алиева», продлится до 26 февраля.  В XIII Международной зимней школе мультикультурализма принимают участие 30 студентов из ведущих университетов Азербайджана, Турции, Бразилии, Румынии, Германии, Палестины, России, США, Грузии, Пакистана, Ирака, Болгарии, Мозамбика, ЦАР, Сирии, Шри-Ланки, Китая и Японии.