Стартует XIII Международная зимняя школа мультикультурализма

19 февраля в Бакинском международном центре мультикультурализма (БМЦМ) стартует XIII Международная зимняя школа мультикультурализма под названием «Единство в культурном многообразии на примере Азербайджана», которая  организована в рамках Указа Президента Азербайджанской Республики об объявлении 2023 года «Годом Гейдара Алиева» и посвящена 100-летнему юбилею Общенационального лидера Гейдара Алиева.  XIII Международная зимняя школа мультикультурализма пройдет с 19 по 26 февраля и будет действовать не только в Баку, но и в Губинском, Гусарском и Хачмазском районах.

В XIII Международная зимней школе мультикультурализма примут участие 25  представителей ведущих университетов Азербайджана, Турции, Бразилии, Румынии, Германии, Палестины, России, США, Грузии, Пакистана, Ирака, Болгарии, Мозамбика, ЦАР, Сирии, Шри-Ланки, Китая и Японии. 

Участникам зимней школы будет предоставлена подробная информация о поликультурной среде в Азербайджане, толерантном настрое общества, этноконфессиональном разнообразии, мирном сосуществовании представителей разных народов и разных конфессий в нашей стране. Участники обсудят темы «Гейдар Алиев и мультикультурализм», «Формирование государственно-религиозных отношений в современном Азербайджане», «Мультикультурализм в языковой политике Азербайджана», «Азербайджанская модель мультикультурализма: единство в культурном разнообразии», «Переводы азербайджанской литературы как акт коммуникации на границе культур: произведение Курбан Саида " Али и Нино".

В ходе зимней школы перед участниками  выступят председатель Попечительского совета БМЦМ академик Кямал Абдуллаев, председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде, заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Адиль Алиев, Председатель Государственный комитет по работе с религиозными организациями Мубариз Гурбанлы, , исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма Раван Гасанов.  Студенты посетят Аллею шехидов и Аллею Почетного захоронения, Зимне-летний туристический комплекс «Шахдаг», Хачмазский историко-краеведческий музей, Губинский мемориальный комплекс жертв геноцида, встретятся с местным населением в Красной слободе, где компактно проживают горские евреи в Губе, посетят мечети. , церкви и синагоги. 

Следует отметить, что с момента своего создания Центр, по поручению Президента Ильхама Алиева, реализует ряд проектов, связанных с популяризацией азербайджанского мультикультурализма в мире. Одним из важных проектов БМЦМ является организация международных зимних и летних школ мультикультурализма, которые стали традиционными и регулярно проводятся два раза в год.

Проект летних и зимних школ является логическим продолжением проекта БМЦМ «Преподавание предмета мультикультурализма Азербайджана за рубежом и в вузах страны».

В рамках образовательного проекта в настоящее время в 24 высших учебных заведениях мира и во всем Азербайджане организуются летние и зимние школы для студентов, изучающих азербайджанский мультикультурализм. Цель здесь состоит в том, чтобы создать условия для молодых студентов засвидетельствовать свои теоретические знания в нашей стране, где сохраняются и живут мультикультурные и толерантные ценности. В результате летних и зимних школ  мультикультурализма , ставших ценной традицией, за рубежом  юные друзья Азербайджана пропагандируют среди интеллектуальной молодежи политику , проводимую нашим государством.  Этот интенсивно идущий процесс доказывает, что цели, поставленные Президентом Ильхамом Алиевым в направлении представления Азербайджана миру, успешно реализуются.

Теги