УЧАСТНИКИ ЛЕТНЕЙ И ЗИМНЕЙ ШКОЛЫ ПРАПОГАНДИРУЮТ АЗЕРБАЙДЖАН ЗА РУБЕЖОМ

Сегодня стартует XIII Международная зимняя школа мультикультурализма. Участники Зимней школы проведут неделю в Баку, Губе, Хачмазском и Гусарском районах. В предстоящей Зимней школе примут  участие научные деятели, преподаватели  и молодежь из 20 стран мира. XIII Зимняя школа, посвящена 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева и  теме «Единство в культурном многообразии на примере Азербайджана». Среди участников Зимней школы есть и азербайджанские студенты.

Об этом  в беседе с журналистами рассказал исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ) Раван Гасанов.

Он подчеркнул, что Зимняя школа проводится Центром в 13-й раз и является устойчивым и долгосрочным проектом. Причина тому – серьезный интерес к данной теме.

«Студенты, изучающие предмет «Азербайджанский мультикультурализм» в вузах зарубежных стран, при  посещении столицы и регионов Азербайджана на практике знакомятся с традициями толерантности и мультикультурализма в нашей стране. В результате эти студенты становятся друзьями и послами Азербайджана. В дальнейшем деятельность с этими студентами продолжается в Центре. Таким образом, они изучают азербайджанский язык и культуру», - сказал исполнительный директор БМЦМ.

Раван Гасанов добавил, что интерес к нашей стране расширяется. Таким образом, предмет «Азербайджанский мультикультурализм» преподается в 26 университетах мира.  Летняя и Зимняя школа каждый раз получает до 500 000 заявок. Из них отбираются и участвуют только около 50 студентов. Отношения с этими студентами регулярно  поддерживаются. Участники Летней и Зимней школы сегодня тесно связаны с Азербайджаном. Они становятся пропагандистами Азербайджана в зарубежных странах.

Теги