Предмет «Азербайджанский мультикультурализм» продолжают успешно преподавать в Японии

Проект преподавания предмета «Азербайджанский мультикультурализм» Бакинского международного центра мультикультурализма успешно продолжается в зарубежных и отечественных университетах. В настоящее время в рамках проекта, предмет «Азербайджанский мультикультурализм» преподается в 39 ведущих университетах страны и 22 университетах мира.

Университет Хоккайдо, один из пяти самых престижных университетов Японии, с 2017 года проводит регулярные занятия по азербайджанской модели мультикультурализма. В следующем месяце в университете Хоккайдо начнется новый учебный год. Занятия проводятся с согласия Бакинского международного центра мультикультурализма и Центра славяно-евразийских исследований при университете Хоккайдо. Предмет преподает Алибей Мамедов, учёный-японовед, получивший докторскую степень по конфликтологии в университете Хоккайдо и являющийся стипендиатом правительства Японии. Занятия проходят на японском языке.

Среди японских студентов, изучающих азербайджанский мультикультурализм, большинство составляют те, кто хочет в будущем учиться в Азербайджане, начать бизнес в этой стране и в то же время преподавать предметы, связанные с Азербайджаном в японских университетах и ​​с этой целью получить знания об азербайджанской культуре, истории, литературе и мультикультурализме. Отобранные студенты получат возможность учиться в зимних и летних школах Азербайджана. Это, в свою очередь, является одним из факторов, мотивирующих студентов.  

Следует отметить, что проект был запущен после утверждения Министерством образования учебных программ «Введение в мультикультурализм» и «Азербайджанский мультикультурализм» по идее и инициативе председателя Попечительского совета Бакинского международного центра мультикультурализма, академика Камала Абдуллаева. Отрадно, что уже накоплен положительный опыт преподавания предмета, а перевод на английский язык учебника «Азербайджанский мультикультурализм», подготовленного и изданного Бакинским международным центром мультикультурализма, позволяет еще больше повысить качество преподавания предмета в зарубежных странах.

В результате последовательной и целенаправленной работы Бакинского международного центра мультикультурализма по поиску решения для реализации инициативы президента Ильхама Алиева «Представить миру Азербайджан как центр мультикультурализма» преподавание предмета «Азербайджанский мультикультурализм» за рубежом охватывает более широкую географию.

 Пресс-центр Бакинского международного центра мультикультурализма

10 сентября 2020 г.

Теги