В Украине объявили конкурс видеоработ, посвященных азербайджанcкому мультикультурализму

Бакинский международный центр мультикультурализма проводит в Украине конкурс видеоработ среди молодёжи на тему: «Что для меня значит «азербайджанский мультикультурализм»?».

Куратор конкурса, член Бакинского международного центра мультикультурализма Марина Гончарук сообщила, что студенты будут снимать видеоролики про концепцию азербайджанского мультикультурализма, поделятся своими знаниями на эту тему, расскажут о важности этой концепции для реализации межкультурного и межрелигиозного диалога, пропаганды толерантности, взаимоуважения и общечеловеческих ценностей.

«Мы выбрали дату начала конкурса не случайно, ведь 15 апреля - Международный день культуры. Я думаю, развитие культуры в мире было бы невозможным без создания благоприятных условий для развития идентичности народов и этносов. А богатое культурное наследие, которое сегодня имеет человечество, было бы невозможным без толерантного и мирного сосуществования разных этносов. Но в мире все ещё существуют конфликты на этнической и религиозной почве. И именно поэтому всегда актуально напоминать обществу, и в первую очередь молодёжи, о том, что мир и взаимоуважение, благоприятные условия жизни для представителей разных культур имеют большое влияние на разные сферы жизни человечества. Хочу также отметить, что по оценкам разных экспертов украинцы являются одним из самых толерантных народов Европы. У нас тоже всегда мирно сосуществовали представители разных народов, религий. Именно поэтому молодёжь Украины с большой радостью воспринимает все проекты Бакинского международного центра мультикультурализма, активно в них участвует. Я думаю, что этот конкурс подбодрит дух нашей молодёжи, мотивирует их на проявление креативности и творческого подхода», - сказала Марина Гончарук.

Работы, представленные на конкурс, будут приниматься до 8 мая. Имена победителей будут названы 10 мая.

Теги