Участники Зимней школы были проинформированы о религиозном разнообразии в Азербайджане

Губа, 17 февраля

17 февраля участники проекта X Международной Зимней Школы Мультикультурализма, организованного Бакинским Международным Центром Мультикультурализма (БМЦМ), заслушали лекцию на тему «Религиозное разнообразие в Азербайджане».

В лекции, прочитанной заведующим отделом Международных Отношений Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с религиозными структурами Али Хазиевым было отмечено, что в нашей стране всегда придавалось большое значение национальным, религиозным и общечеловеческим ценностям. Он сообщил, что с древнейших времен Азербайджан, будучи страной, разные религии и нации живут в условиях взаимопонимания, всегда был известен своей толерантностью и терпимостью к другим. Именно поэтому в нашей стране уважение к религиозному и духовному наследию, к диалогу разных культур, традициям толерантности всегда защищается и развивается на высоком уровне. После восстановления же нашей независимости национальная и религиозная толерантность поддерживается на государственном уровне и придается большое значение ее развитию. Основу государственно-конфессиональных отношений в Азербайджане заложил Общенациональный лидер нашего народа Гейдар Алиев, что в настоящее время успешно продолжается и развивается Президентом Ильхамом Алиевым.

Азербайджане, где большинство населения составляют мусульмане и не зарегистрировано никаких конфликтов на религиозной почве, в том числе актов антисемитизма, всегда выступал в роли хозяина в проведении мероприятий, способствующих развитию межрелигиозного диалога.  

Проект «Зимние и летние школы международного мультикультурализма» является логическим продолжением проекта БМЦМ «Преподавание азербайджанского мультикультурализма в зарубежных и внутригосударственных университетах». Цель зимних и летних школ, организованных в рамках учебного проекта для студентов, изучающих в настоящее время Азербайджанский мультикультурализм в 21 вузе мира, а также в 38 престижных вузах Азербайджана, состоит в том, чтобы дать этим молодым людям возможность наглядно увидеть и стать свидетелями той реальности в нашей стране, где сохраняются мультикультуральные и толерантные ценности, которой они научились в теории.

В X Международной зимней школе мультикультурализма, которая продлится до 22 февраля, принимают участие 25 студентов из ведущих университетов Азербайджана, Украины, Колумбии, Хорватии, Индии, Ирака, Японии, Иордании, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Черногории, Молдовы, Нигерии, Португалии, России, Сан-Томе и Принсипи, Турции, США и Бразилии.

Теги