Руковдитель филиала Бакинского международного центра мультикультурализма в Молдове Аурелия Григориу выступила с заявлением в связи с событиями в Товузском направлении

Я - АЗЕРБАЙДЖАН!

С обеспокоенностью наблюдаю за обострением обстановки на границе Армения -Азербайджан на участке границы Товрузского района Азербайджана. Возобновление активных военных действий Арменией в сложный для всего мира период пандемии , в очередной раз цинично демонстрирует полное игнорирование норм международного права , фривольное продолжение нарушения территориальной целостности Азербайджана. Попытки министерства обороны Армении прикрыться неубедительными провокационными оправданиями , больше напоминают фиговый листок, нежели убедительные и обоснованые заявления.

Нагло оккупировав территорию Нагорного Карабаха , армянские вооруженные силы , руководимые известными и лицемерными кукловодами, продолжают активизировать свои оккупационные действия, направленные на дальнейший захват азербайджанских территорий, даже не относящихся к Нагорно-Карабахской области. Товрузский район Азербайджана ( на карте отмечен красной стрелкой)- это участок границы с Арменией, не входящий в Карабахскую область и окрестные районы ( отмечены серым цветом на карте) . Открыто и бесцеремонно заявляя о своих дальнейших намерениях , Армения в который раз нагло попирает права граждан соседнего государства , демонстрируя при этом полное игнорирование международных решений и резолюций по данному вопросу .

Не понятна вялотекущая реакция Минской группы на нарушение армянской стороной режима прекращения огня, что в очередной раз демонстрирует её полную недееспособность. Беспокоит однобокое представление событий средствами информации Молдовы. Из представляемой в нашей стране информации о событиях на Кавказе можно понять, что чуть ли не Азербайджан является инициатором военных действий. В то время, как именно Армения является агрессором , о чем не раз подчеркивается в резолюциях и решениях ООН и ОБСЕ.

Хочется также высказать свою обеспокоенность и недовольство отсутствию официального заявления Молдовы по этому вопросу. Являясь представителем общественности Молдовы, хочу заявить об осуждении и недовольстве простых граждан нашей страны в отношении действий оккупантов и агрессоров. Молдова, страдая более 20 лет от нарушения контроля над своими территориями, на мой взгляд , могла бы проявлять более четкую позицию относительно подобных событий. Не может не вызывать обеспокоенность и молчание нашего Президента- Игоря Додон . Ведь он пытался представить себя другом Азербайджана, не раз посещая эту прекрасную страну, демонстрировал дружественное отношение между нашими государствами. Почему же сейчас молчит Игорь Додон? Причина ясна и понятна. Ближайшему окружению Президента вряд-ли это понравится. Наличие в советниках по международным отношениям Эрнеста Варданян , не позволяет нашему государству на официальном уровне высказаться по вопросам агрессин в отношении Азербайджана. Это ещё раз указывает как личные амбиции отдельных лиц могут влиять на внешнюю политику целого государства. Официальная реакция на обострение обстановки на Кавказе ряда стран - Украина, Турция , Германия, Израиль и других, демонстрирует наличие четой политики этих государств в отношении безопасности и суверенитета, прежде всего своих стран, их надежность в партнёрских отношения с дружественными государствами .

Хочется напомнить, что пороховая бочка находится и под боком Молдовы, которая может «рвануть» в любой момент.

Очень жаль погибших , покалеченных солдат, офицеров, генералов. Выражая поддержку семьям погибших., всему народу Азербайджана, хочу пожелать стойкости , уверенности и скорейшего освобождения страны от оккупации.