Национальное Информационное Агентство Малайзии (BERNAMA), являющееся крупнейшей официальной пресс-службой Малайзии и производителем новостей с большим количеством читателей, опубликовало обширную статью об опыте мультикультурализма и толерантности нашей страны.

Куала-Лумпур, 13 января

Национальное Информационное Агентство Малайзии (BERNAMA), являющееся крупнейшей официальной пресс-службой Малайзии и производителем новостей с большим количеством читателей, опубликовало обширную статью об опыте мультикультурализма и толерантности нашей страны.

Статья, написанная одним из профессиональных журналистов Агентства по зарубежным новостям Равичандрой Раджаманикам, называется «Азербайджан заинтересован в сотрудничестве с Малайзией в сфере мультикультурализма».

Статья написана на основе личных наблюдений журналиста, а также интервью, который недавно посетивший нашу страну журналист проводил с исполнительным директором Бакинского Международного Центра Мультикультурализма (БМЦМ) Раваном Гасановым.

Обращая внимание на то, что мультикультурализм в Азербайджане поддерживается непосредственно самим государством, автор, ссылаясь на разъяснение об этом исполнительного директора БМЦМ Р.Гасанова, пишет: «Модель мультикультурализма Азербайджана построена на трех основных элементах – на уважении к этническому и религиозному разнообразию, полной поддержке государства в рамках государственной политики и неассимилятивное отношение к различным религиозно-культурным общинам».

Р.Гасанов также отметил, что проводимая государством политика мультикультурализма играет неоценимую роль в прогрессивных достижениях в области привлечения иностранных инвестиций в Азербайджан, экономического развития страны, а также обеспечения общественной солидарности. В успехе этой модели, отражающей в себе национальные и общечеловеческие моральные ценности, Р. Гасанов отмечает значимость дальновидной политики, заложенной Общенациональным Лидером Азербайджанского народа Гейдаром Алиевым в 1990-х годах. Он также подчеркивает, что способствующий развитию взаимодействия между исламской и западной цивилизациями, в том числе сотрудничеству между народами и культурами «Бакинский процесс», инициированный президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в 2008 году, является важным фактором в превращении этой политики в международную модель.  

Отметив расположение Азербайджана в географическом отношении на пересечении Восточной Европы и Западной Азии, журналист Р.Ражаманикам доводит до сведения читателя, что в нашей стране охраняются все мечети, синагоги, религиозные святыни христианства, а также армянская церковь, в том числе индуистские и зороастрийские храмы.

Малазийский журналист отмечает, что модель мультикультурализма Азербайджана уже преподается в качестве учебного материала в университетах 22 стран, таких как Болгария, Германия, Литва, Польша, Украина, Индия, Япония, Бразилия, Португалия, Индонезия, Россия, Грузия, Турция, Швеция, Швейцария и Италия.

На вопрос о перспективах ознакомления Малазийских студентов и молодых журналистов с моделью Азербайджанского мультикультурализма Р.Гасанов заявил о готовности нашей страны к сотрудничеству в этой области и добавил: «Мы можем поделиться своими знаниями и опытом. Мы также можем помочь в создании представительства нашего центра в Малайзии и обучении университетской программе по азербайджанской модели».

Р.Раджаманикам подчеркивает, что за последние 5 лет более 400 студентов из 100 стран приняли участие в летних и зимних школах, организованных БЦМЦ в связи с презентацией модели мультикультурализма Азербайджана.

 

Теги