24 декабря состоялась презентация книги «Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев об азербайджанской модели мультикультурализма» при совместной организации Бакинского Международного Центра Мультикультурализма (БЦМЦ) и Азербайджанского Университета Языков (АУЯ).

Открывая мероприятие вступительным словом, ректор БГУ, академик Камаль Абдуллаев отметил, что основу политики мультикультурализма Азербайджанской Республики заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев. А в настоящее время эта политика успешно продолжается достойным преемником Общенационального Лидера Президентом Ильхамом Алиевым. Политика мультикультурализма, проводимая президентом Ильхамом Алиевым, укрепляет интеграционные процессы внутри страны. На международном же уровне эта политика оказывает сильное влияние на развитие межкультурного и межконфессионального диалога. Объявление по инициативе Президента Ильхама Алиева 2016 года «Годом мультикультурализма», а 2017 года «Годом исламской солидарности» является наглядным примером придания государством важного значения политике мультикультурализма.

       Камаль Абдулла отметил, что в книге, представленной читателям и изданной на итальянском, испанском и французском языках, собраны ценные мысли Президента Ильхама Алиева об азербайджанской модели мультикультурализма, выраженные им в своих интервью и речах с 2003 года. В книге освещены проекты, осуществляемые по инициативе и под руководством главы государства по развитию мультикультурализма, в том числе межкультурного и межрелигиозного диалога, достижения в этой области как внутри страны, так и в международном масштабе. Впервые книга была издана в 2017 году на азербайджанском, русском и английском языках.

Исполнительный директор БМЦМ Раван Гасанов в своем выступлении подчеркнул, что основа Бакинского Международного Центра Мультикультурализма была заложена пять лет назад президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. С целью построения и развития политики мультикультурализма на более прочном фундаменте, Центр, основываясь на ценных рекомендациях главы государства, за прошедший период усилил свою деятельность в направлении укрепления, развития и пропаганды исторического сосуществования между народами и различными конфессиями в нашей стране, сумел сформировать новую творческую платформу.

       Раван Гасанов отметил, что основной целью издания книги является пропаганда модели мультикультурализма Азербайджана на ведущих языках мира за рубежом и демонстрация политических основ этой модели. Эта книга является дорожной картой как Центра, так и различных учреждений в нашей стране о мультикультурализме и толерантности, культурном и религиозном разнообразии Азербайджана. Книга уже доставлена Центром в зарубежные дипломатические представительства в нашей стране, а также в университеты и политические круги за рубежом и уже получены первые отзывы на высшем уровне.

Затем в своем выступлении заместитель посла Италии в нашей стране Умберто Боэри, заместитель председателя Государственного Комитета по Работе с Религиозными Организациями Гюндуз Исмаилов, ректор Азербайджанского Института Теологии Джейхун Мамедов и другие отметили, что успехи Азербайджанской Республики в области политики мультикультурализма признаются странами мира. Растущий интерес во всем мире к опыту Азербайджана в сфере мультикультурализма и толерантности привел к завоеванию нашим государством имиджа одного из центров мультикультурализма.

 

Теги