Стартует VII Международная Летняя Школа Мультикультурализма

 

29-го июля стартует VII Международная Летняя Школа Мультикультурализма при организации Бакинского Международного Центра Мультикультурализма (БМЦМ) под названием «10-летие Бакинского Процесса: как вклад в развитие межкультурного диалога».

Бакинский Международный Центр Мультикультурализма (БМЦМ) со дня создания реализовывает важные проекты в области популяризации, пропаганды и поощрения азербайджанского мультикультурализма в мире и международной арене, которые были поставлены целью президентом Ильхамом Алиевым. Одним из важных проектов, реализованных Центром, являются традиционные Международные Зимние и Летние Школы, которые регулярно проводятся дважды в год.

VII Международная Летняя Школа Мультикультурализма, в которой примут участие студенты, обучающиеся в зарубежных и местных университетах, где преподаются «Азербайджанский мультикультурализм» и «Введение в мультикультурализм», будет проводиться в весеннем семестре текущего года с 29-го июля до 9-го августа и кроме Баку охватит Огузский, Шекинский, Габалинский и Исмаиллинский районы.

Отметим, что проект Международных Летних и Зимних Школ Мультикультурализма, являются продолжением проекта БМЦМ «Преподавание азербайджанского мультикультурализма в местных и зарубежных университетах». Целью зимних и летних школ, организованных сегодня в рамках проекта обучения для студентов, изучающих азербайджанский мультикультурализм в 19 мировых и в 38 престижных университетах Азербайджана, является создание соответствующих условий для того, чтобы студенты своими глазами увидели, как в нашей стране сохраняются мультикультуральные и толерантные ценности, теории которых были изучены ими во время обучения.

В летней школе, организованной Бакинским Международным Центром Мультикультурализма (БМЦМ), ожидается участие 35 студентов из лучших университетов Азербайджана, Грузии, Индии, Латвии, Израиля, Молдовы, Японии, Казахстана, России, Румынии, Германии, Белоруссии, Хорватии, Болгарии, Колумбии, Эквадора, Индонезии, Сербии, Португалии, Словакии, Таджикистана, Монтенегро, Чехии, Украины, Италии, Турции, Палестины, Мексики, Китая, Эстонии.

Для участников летней школы планируется проведение лекций о мультикультуральной среде, толерантном настроении, а также об этническо-религиозном разнообразии, также о том, как представители различных народов и конфессий сожительствуют в мирных условиях в нашей стране.

Во время летней школы, планируются встречи участников с председателем Попечительского Совета БМЦМ, академиком Кямалом Абдуллой, заведующим отделом межнациональных отношений, по вопросам мультикультурализма и религии, профессором Этибаром Наджафовом, председателем Госкомитета по Работе с Религиозными Структурами Мубаризом Гурбанлы, председателем Управления Кавказскими Мусульманами Шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде и с руководителями и членами дипломатических представительств, действующих в Азербайджане.

Также планируются поездки студентов в Аллею почетного захоронения и Аллею шехидов, Гобустан, Атешгях, Ичеришехер, синагоги в Верхней и Нижней улицах Огуза, в лес Хал-хал, Карвансарай и комплекс Ханского Дворца в Шеки, поселок Нидж в Габале, где проживали удины, Албано-Удинскую церковь, в летне-зимний комплекс Отдыха «Туфандаг», а также в село Ивановка в Исмаиллинском районе, где проживают молокане.

Как результат традиционных летних и зимних школ мультикультурализма, в лице юных друзей Азербайджана и их близкого окружения, сформировались платформа общения и сильное лобби, состоящие из интеллектуальных молодых людей, которые поддерживают борьбу справедливости нашей страны. Данный процесс, протекающий в интенсивной форме, доказывает, что цели, намеченные президентом Ильхамом Алиевым в области популяризации Азербайджана в мире, успешно реализовываются.

Запись Стартует VII Международная Летняя Школа Мультикультурализма впервые появилась Бакинский Международный Центр Мультикультурализма.