В Бакинском международном центре мультикультурализма прошло обсуждение книги, посвященной деятельности поляков в Азербайджане

11 февраля в Бакинском международном центре мультикультурализма состоялась презентация книги доктора Насимана Ягублу «Деятельность поляков в Азербайджане», рассказывающей о жизни поляков, проживавших в Азербайджане.

В книге рассматриваются заслуги поляков, проживавших в Азербайджане, в развитии нефтяной промышленности в конце 19-начале 20 века, работа польских архитекторов в области архитектуры в Баку, а также их деятельность во время Азербайджанской Демократической Республики и их активное участие в процессе независимого государственного строительства Азербайджана.

Выступая на мероприятии, модератором которого являлся исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма Раван Гасанов, представитель посольства Польши в Азербайджане Михал Гречило сказал, что экономические, политические и культурные отношения между двумя странами основаны на многолетней истории. а официальная Варшава придает большое значение отношениям с Азербайджаном, который является перспективным партнером. Представитель посольства также отметил, что проекты, посвященные 30-летию восстановления дипломатических отношений между Азербайджаном и Польшей, будут реализованы в ближайшее время.

Автор книги Насиман Ягублу в своем выступлении сказал, что издание является фундаментальным источником для изучения азербайджано-польских отношений и системы наших международных отношений в целом.

Автор отметил, что первые источники об истории азербайджано-польских отношений относятся к 15 веку, и именно с этого периода была заложена основа взаимодействия двух народов. Он подчеркнул, что поляки всегда поддерживают нашу страну в продвижении Азербайджана на международной арене.

Депутат Милли Меджлиса Джейхун Мамедов отметил, что в отношениях двух стран много общего. Он подчеркнул, что одним из 23 государств, признавших Азербайджан во времена АДР, была Польша, и с учетом этих исторических фактов между двумя народами сложились приятные и искренние отношения.

Следует отметить, что деятельность польских специалистов, сыгравших значительную роль в модернизации города Баку и создании направлений правовой системы, также представлена в книге со ссылкой на архивные документы. Книга содержит большое количество фотографий и архивных документов о деятельности поляков.

Предисловие к изданию написал Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Азербайджане Рафал Поборски.

На мероприятии также выступили- Ольга Алексеевна Юянина-Маколевская, председатель общественного объединения «Польско-азербайджанская польская община», Тельман Гусейнов, заместитель председателя общественного объединения, Роберт Мобили, председатель албано-удийской христианской общины, Боран Азиз, доцент Бакинский государственного университета и председатель Украинско-азербайджанского конгресса Юрий Осадченко.

Теги