ПОБЕДА НАД ВРАГОМ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ – ПРАЗДНИК ЕДИНСТВА АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО НАРОДА

В ходе контрнаступательных операций, проведенных нашими Вооруженными Силами в 44-дневной Отечественной войне, закончившейся великой победой , представители всех народов, проживающих в нашей стране, сплотились в один кулак и показали великие примеры героизма, мужества и отваги. Победа над врагом в Отечественной войне – это праздник единства азербайджанского народа.

Эти мысли были озвучены 5 ноября на конференции «Вместе мы сильны», организованной совместно Бакинским международным центром мультикультурализма (БМЦМ) и Исполнительной властью Габалинского района по случаю 8-го ноября – Дня Победы.

Участники мероприятия сначала почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева, возложив цветы к памятнику.

На мероприятии, состоявшемся в Габале, в  Центре Гейдара Алиева  , минутой молчания почтили память павших за суверенитет и территориальную целостность Азербайджана.

Конференцию открыл заместитель главы Исполнительной власти Габалинского района – заведующая отделом по общественно-политическим и гуманитарным вопросам Атая Османова, которая рассказала об исторической победе, одержанной мужественной Азербайджанской Армией в Отечественной войне под руководством Верховного Главнокомандующего -Главнокомандующим Ильхамом Алиевым, и о героизме отважных сынов нашей страны в войне, закончившейся нашей победой. Сообщалось, что героические сыновья Габалинского района также мужественно сражались и стали шехидами в войне, начатой во имя нашей территориальной целостности.

Сотрудник Бакинского международного центра мультикультурализма Араз Гурбанов отметил, что во время Отечественной войны представители всех народов, проживающих в Азербайджане, сплотившись в один кулак, освободили наши земли, находящиеся под плацдармом врага, и одержали великую победу.

Было отмечено, что Азербайджан признан местом встречи различных цивилизаций, где веками формировалась среда национально-культурного разнообразия, где представители разных национальностей и конфессий живут в условиях мира, спокойствия, взаимопонимания и диалога. Мультикультурализм и толерантность исторически были образом жизни азербайджанцев, а сегодня стали повседневным образом жизни каждого гражданина Азербайджанского государства, независимо от его национальной принадлежности, языка и религии.

Выступившие на мероприятии отцы шехидов: Джалил Сафарчинов, Абульфаз Абдурахманов, ветеран Отечественной войны Хабиб Байрамов, член удинской общины Рафик Данакари рассказали о любви к Родине и мужестве представителей разных народов, проживающих в нашей страны, воевавших в Карабахской войне, выразили признательность руководителю.

В завершение был показан документальный фильм «Вместе мы сильны» созданный Бакинским международним центром мультикультурализма.

Теги