МОДЕЛЬ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМА ОБСУДИЛИ В УНИВЕРСИТЕТЕ УКРАИНЫ

Круглый стол на тему «Азербайджан – один из центров мультикультурализма в мире: этническое и религиозное разнообразие в Азербайджане» был организован украинским представительством Бакинского международного центра мультикультурализма и Конгрессом азербайджанцев Днепропетровской области. Студенты и преподаватели вуза, а также представители Конгресса азербайджанцев Днепропетровской области приняли участие в мероприятии, которое состоялось в Национальном техническом университете «Днепровский политехнический» в городе Днепр.

Круглый стол открыл директор Украино-Азербайджанского культурно-делового центра университета, кандидат филологических наук, доцент Геннадий Онищенко. В своем выступлении он подчеркнул интерес студентов к азербайджанской модели мультикультурализма и деятельности Бакинского международного центра мультикультурализма, а также тесное сотрудничество университета с азербайджанскими партнерами. Марина Гончарук, представитель Бакинского международного центра мультикультурализма в Украине, выступила с речью и проинформировала студентов о межкультурном и межрелигиозном диалоге в Азербайджане, концепции мультикультурализма, а также реализованных проектах и международных школах мультикультурализма. По словам Марины Гончарук, ББММ уделяет большое внимание созданию новых возможностей для украинской молодежи. Благодаря этому студенты имеют возможность больше узнать об Азербайджане как об одном из уникальных центров мирового мультикультурализма.

В своем выступлении глава Конгресса азербайджанцев Приднепровья Наджаф Ахмедов рассказал о проектах, связанных с молодежью и деятельности Конгресса, а также регулярных мероприятиях, направленных на развитие украинско-азербайджанского сотрудничества.

Выступая на круглом столе, заведующая кафедрой Днепровского национального технического университета, доктор экономических наук, профессор Марина Пашкевич отметила активное участие студентов в конкурсах, проводимых среди молодежи на азербайджанскую тематику, их стремление углубить свои знания об Азербайджане и украино-азербайджанских отношениях, выразила интерес к  Международным Летним и Зимним школам мультикультурализма, проведенные в Баку.

В конце мероприятия были даны ответы на вопросы студентов об азербайджанском мультикультурализме и проектах BBMM. Представитель Бакинского международного центра мультикультурализма в Украине Марина Гончарук подарила библиотеке университета книги, изданные Центром на иностранных языках.

Теги