B Центре мультикультурализма прошла конференция посвященная Дню Победы

5 ноября Бакинский международный центр мультикультурализма (БМЦМ) провел конференцию, посвященную второй годовщине Дня Победы на тему «Вместе мы сильны».

На конференции, почтили память шехидов минутой молчания, отдавших свои жизни за территориальную целостность Азербайджана.

Исполнительный директор БМЦМ Раван Гасанов, открывший конференцию вступительной речью, отметил, что под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджанская армия одержала блестящую Победу в 44-дневной Отечественной войне. Хотя некоторые страны изо всех сил пытались предотвратить нашу войну за справедливость , им это не удалось.

«В этой войне все граждане Азербайджана был сплочены и солидарны.Настрой во время войны показал, что наша армия вела справедливую войну. После освобождения наших земель от оккупации , на этих территориях  реализуются крупные инфраструктурные проекты. Однако, противник все же хочет нам помешать. Закопанные армянами мины тормозят эти процессы", - сказал Р.Гасанов.

Исполнительный директор сказал, что Азербайджан всегда боролся против несправедливости и в нашей стране никогда не было религиозной дискриминации. За последние сто лет ни одна страна не одержала такой большой победы, как мы.

«Восстановление  разрушенных территорий с нуля без чьей-либо помощи требует большого потенциала, и Азербайджанское государство способно реализовать это», - сказал исполнительный директор БМЦМ.

Он отметил, что День Победы торжественно отмечается во всех уголках Азербайджана.

Затем был показан видеоролик «Вместе мы сильны», отражающий единство, проявленное представителями религиозных и национальных общин нашей страны в годы Отечественной войны.

Докладчиками мероприятия были заместитель председателя управления мусульман Кавказа (УМК) Фуад Нуруллаев, глава Религиозной общины бакинских горских евреев Милих Евдаев, заместитель исполнительного директора Фонда пропаганды нравственных ценностей Джейхун Алиев, старейшина Талышской общины Имамверди Гамидов ,секретарь Бакинской епархии Русской Православной Церкви протоиерей Мефодий Эльнур Эфендиев, председатель Общественного Объединения «Азербайджан-Авар» Мухаммад Нооев, председатель Албано-Удинской христианской религиозной общины Роберт Мобили и другие. Участники конференции поздравили весь Азербайджанский народ по случаю Дня Победы и пожелали милости нашим шехидам. Главы национально-религиозных общин подчеркнули  что они вместе и едины.

В выступлениях было доведено до сведения участников, что места для поклонения на освобожденных от оккупации территориях были разрушены армянами и использовались для содержания животных. Было подчеркнуто, что в годы Отечественной войны все народы Азербайджана объединились вокруг Президента Ильхама Алиева как «Железный кулак».

Члены семей шехидов Бабека Рамалданова, Дмитрия Солнцева, Халика Азиззаде и Физули Алиева рассказали об их боевом пути и отметили их героизм в борьбе за суверенитет Азербайджана.

Выступившие ветераны войны подчеркнули, что гордятся тем, что сражались за Азербайджан. Участники войны, поделившиеся своими воспоминаниями о войне, заявив, что готовы к каждому приказу Президента Ильхама Алиева.

Теги