ДЕНЬ ПАМЯТИ: «ВМЕСТЕ МЫ СИЛЬНЫ»

24 сентября состоялось мероприятие по случаю Дня памяти, организованное Бакинским международным центром мультикультурализма.
 На мероприятии, прошедшем под девизом «Вместе мы сильны», выступили Кямал Абдулла-председатель Совета попечителей Бакинского международного центра мультикультурализма, Мубариз Гурбанлы- председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями, Мехман Исмаилов-исполнительный директор Фонда пропаганды нравственных ценностей,Фуад Нуруллаев- заместитель председателя Управления мусульман Кавказа,  Магеррам Ахмедов-заместитель заведующего отделом гуманитарной политики, диаспоры, мультикультурализма и религий Администрации Президента,Мелих Евдаев- председатель Религиозной общины бакинских горских евреев, Епископ Бакинской и Азербайджанской епархии Русской Православной Церкви Эльнур Эфендиев (Мифоди). В мероприятии принимали участие  члены семей шехидов и ветераны. На открытии прозвучал Государственный гимн Азербайджана.  Затем минутой молчания почтили память шехидов, павших за территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.
 Позже был показан видеоролик о Дне памяти.
 Открывший мероприятие исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма Раван Гасанов отметил, что 27 сентября 2020 года в ответ на очередную военную агрессию Армении против Азербайджана наш народ начал Отечественную войну с целью освобождения оккупированных земель.  44-дневная война завершилась великой победой Азербайджана под руководством Главнокомандующего Президента Ильхама Алиева. Наши земли, почти 30 лет находившиеся под оккупацией, были освобождены победоносной азербайджанской армией.  Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 2 декабря 2020 года 27 сентября в нашей стране установлен День памяти.  В этом году азербайджанский народ отмечает первый День памяти.  Сегодня также день восстановления и защиты исторической памяти единого азербайджанского народа, всех, кто считает себя азербайджанцем и всем сердцем привязан к этой земле.
 Председатель Совета попечителей Бакинского международного центра мультикультурализма Кямал Абдулла в своей речи отметил, что армяне время от времени осуществляют геноцид против азербайджанцев. Не смотря на то, что население, подвергшееся геноциду называли общим словом «мусульмане» ,среди них были и представители разных национальностей ,проживающих в Азербайджане - лезгины, аварцы, таты, курды и даже немусульмане.
Кямал Абдулла озвучил еще один исторический факт, отметив, что пока армяне осуществляли геноцид против азербайджанцев, они даже убивали армян, которые придерживались иного мнения, чтобы реализовать свои планы в полном объеме.
 Председатель Государственного комитета по работе с религиозными организациями Мубариз Гурбанлы в своем выступлении сказал, что между Азербайджаном и Арменией во время Отечественной войны была огромная разница.  Наша Победа в этой войне явилась подтверждением политического, экономического, военного и морального превосходства нашей страны.
 «Нашим самым большим преимуществом в Гражданской войне была национальная и моральная солидарность нашего народа, сплоченного вокруг Президента, Главнокомандующего Ильхама Алиева.  В боях была большая разница между морально-психологическим состоянием наших воинов и воинов противника.  Потому что наши солдаты воевали за свою Родину и землю, а враг воевал на чужой территории как захватчик.  С этой точки зрения наши воины морально и психологически превосходили врага", - сказал Мубариз Гурбанлы.
Мелих Евдаев, председатель Религиозной общины бакинских горских евреев, в своем выступлении сказал, что армяне хотели вывести эту войну на новый виток и другой уровень с первого дня Отечественной войны.  Но они не могли добиться своих желаний.  Потому что Азербайджан является одной из немногих стран мира, создавших гармонию национального и религиозного единства.
 Выступившие на мероприятии представители этнических общин и конфессий отметили, что Азербайджан является родиной каждого гражданина, независимо от его национальной принадлежности и религиозной принадлежности.  На протяжении тысячелетий представители разных национальностей и религий жили в этой стране как друзья и братья и защищали Азербайджан как свою общую Родину.  Поэтому в Отечественной войне, начавшейся 27 сентября 2020 года и продолжавшейся 44 дня, представители всех национальностей и религий, проживающих в Азербайджане, добровольно пошли в армию, героически участвовали в боях, а некоторые из них были либо замучены, либо отравлены газом.
 В своих выступлениях члены семей шехидов рассказали о патриотизме своих близких, их героизме и доблести в боях, сказали, что гордятся своими детьми и членами семьи, поднявшимися до шехидов.
 В итоговом заявлении участникой мероприятия было принято обращение к Президенту Ильхаму Алиеву от имени лидеров этнических общин и конфессий, проживающих в Азербайджане.

Теги