Диалоговая культура

Очередная школа мультикультурализма начала свою работу 

Проблемы, решением которых озадачено человечество, требуют к себе не формального, а заинтересованного подхода, ибо многие из дилемм связаны с межконфессиональными и межэтническими отношениями. 

Положение в большинстве случаев обостряется ввиду не информированности и отчужденности, и трудно себе представить, что такое возможно в информационный век. Тем не менее, провалы в отношениях не только происходят, но и грозят перерасти в более серьезные кризисы. Выходом из положения является расширение диалоговой площадки, создание новых форматов для контактов, чтобы на их базе создавались оригинальные механизмы разрешения проблем. 

Открывшийся в Баку Межкультурный молодежный форум, как часть 9-й Летней школы азербайджанского мультикультурализма, обнажил нацеленность участников на адресную работу ради получения большого социального эффекта от новых знакомств и нарождающихся парадигм сотрудничества. 

Дорога к полезному взаимодействию в международной студенческой среде всегда открыта, и важно, чтобы на ней было оживленное действие. Более 110 представителей из 39 государств мира, что участвуют на новой Бакинской площадке, запланировали большой объем совместной работы. Есть основания говорить о намерении Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ) совместно с партнерами в лице британской молодежной организации ACWAY (Единое слово молодежи), Фондом молодежи Азербайджана и Клубом молодых друзей Азербайджана при БМЦМ отработать новую стратегию сотрудничества, чтобы наполнить межцивилизационный диалог новыми видениями. 

Девиз мероприятия «От межконфессионального диалога к практической деятельности» в принципе раскрывает семантику замыслов организаторов и участников и позволяет надеяться, что отправной точкой в новой инициативе является желание преобразовать контактный процесс в комплекс рациональных находок. 

В приветственном слове к участникам IX Летней школы азербайджанского мультикультурализма заведующий отделом по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Администрации Президента Азербайджана профессор Этибар Наджафов сказал, что Азербайджан, обладающий большим культурно-историческим наследием, всегда был и остается верным традициям открытости и полнокровного взаимодействия с остальным миром. В этом кроется большой залог предсказуемости для безоблачного будущего. Мультикультурализм, подчеркнул Э.Наджафов, ставший неотъемлемой частью государственной политики страны, усилиями Президента Ильхама Алиева расширяет границы межкультурного диалога, и вносит посильный вклад в дело разрядки. Сегодня вовсе не удивительно, что в отдаленных широтах многим людям уже известно такое понятие, как азербайджанская модель мультикультурализма. Она есть продукт длительной эволюции, в орбиту которой были и поныне вовлечены представители разных народов и культур. 

Э.Наджафов отметил, что разрядка это задача, не имеющая временных и пространственных границ, потому Азербайджан делает все возможное для рождения новых форматов взаимодействия, успешно находит алгоритмы в контексте трудных дилемм и вызовов. 

Национальная элита Азербайджана успешно диверсифицирует возможности взаимодействия на разных уровнях, создает новые площадки для предметного сотрудничества, и у молодежи в этом направлении своя особая миссия. Сегодня мировое сообщество воспринимает Азербайджан в качестве страны, немало сделавшей для развития диалоговой культуры. Если термин «Азербайджанский мультикультурализм» прижился в международном лексиконе, и мир знает о потенциале, который он олицетворяет, это означает, что за ним большое будущее. 

Исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма Раван Гасанов особо подчеркнул, что новый формат работы с привлечением всемирно известной британской организации ACWAY, Фонда молодежи Азербайджана и Клуба друзей Азербайджана, действующего на базе БМЦМ, свидетельствует о расширении круга творческого поиска молодежи разных континентов. Оратор указал на инновационный стиль мышления аудитории, как на важный фактор, способный создать условия для генерирования перспективных замыслов и идей. Поступательность в выработке новых видений становится центральным элементом взаимоотношения студентов и молодых специалистов разных государств. Только так можно создавать зону повышенной энергетики, которая впоследствии позитивно скажется на упрочении атмосферы доверия и полезного взаимодействия. 

Директор организации ACWAY Раваад Махьюб в свою очередь заметил, что для многих и многих людей Азербайджан сегодня не является неизвестной страной, а, наоборот, считается одним из признанных центров повышенной активности, и это вписывается в контекст востребованных ожиданий. ACWAY, как структура, ратующая за укрепление солидарности в молодежном сообществе ради устойчивости мира и взаимопонимания, настроена на долгосрочную деятельность в Азербайджане. Потому она привезла десант из молодых людей, знающих толк в том, как добиваться упрочения атмосферы доверия и придания совместным инициативам импульсов динамики. 

Он сказал, что надеется на получение большого эффекта от Бакинского форума, как площадки, способной стать постоянно действующей. Только в этом случае возможно успешное аккумулирование сил и фантазии в новые инициативы. 

Гость воздал должное успехам Азербайджана в сфере межцивилизационного диалога, и сказал, что политический и интеллектуальный авангард страны-хозяйки осуществил большой прорыв в деле преодоления преград, которые мешают созданию новых связующих каналов и коридоров, и это является позитивным опытом для всех здравомыслящих людей. 
 

Теги