«Борьба с антисемитизмом в регионе ОБСЕ» Тирана, Албания

Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) провела конференцию на тему «Борьба с антисемитизмом в регионе ОБСЕ» в Тиране, столице Албании, занявшей пост председателя организации ОБСЕ в 2020 году. Основными темами конференции, состоявшейся 4-5 февраля, были официальная позиция государств-членов ОБСЕ в борьбе с антисемитизмом, осуществляемые меры и политика, а также рабочее определение антисемитизма, безопасности, образования и других его аспектов.

В составе азербайджанской делегации в конференции принял участие сотрудник Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Рагим Рагимов. 3 февраля он присутствовал на официальном приеме, организованном для участников конференции албанским премьер-министром Эди Рамой. Выступая на конференции, Р. Рагимов рассказал о еврейских общинах, проживающих в Азербайджане, и заявил, что отсутствие антисемитизма в Азербайджане подтверждается международными отчетами. Р.Рагимов отметил, что подход правительства Азербайджана к вопросу борьбы с антисемитизмом уникален. Таким образом, Азербайджан делает упор не только на предотвращение проявлений антисемитизма, но и на факторы, которые могут способствовать его возникновению. Используя такой дальновидный подход, Азербайджан способствует формированию чувства единства и солидарности среди евреев и других граждан Азербайджана, продвигая граждан еврейского происхождения, которые сыграли важную роль и внесли свой вклад в развитие страны, включая таких людей, как Национальный герой Азербайджана Альберт Агарунов. Таким образом, прививает чувство единства между евреями и другими гражданами Азербайджана. Результатом этой политики является то, что евреи в синагогах Азербайджана и других мест не испытывают потребности в полиции и других силах безопасности. Хотя одной из тем, обсуждённых на конференции, была необходимость назначать сотрудников полиции и других правоохранительных органов в синагогах и других местах проживания евреев в мире и странах региона ОБСЕ.

Модератор встречи Майкл Уайн, занимающий должность директора по правительственным и международным делам в Британской Организации по Безопасности Общины и члена Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нарушением толерантности, ссылаясь на выступление Р. Рагимова, отметил, что такой подход к борьбе с Антисемитизмом демонстрирует моральные лидерские качества правительства Азербайджана.