Участники Зимней Школы посетили Красную Слободу, поселок компактного проживания горных евреев, и Губинский Мемориальный Комплекс Геноцида.

16 февраля участники проекта X Международной Зимней Школы Мультикультурализма побывали в Красной Слободе, поселке компактного проживания горных евреев, и в Губинском Мемориальном Комплексе Геноцида.

Гости, посетившие Красную Слободу, ознакомились с синагогами «Гиляки» и «Алты Гюнбяз» (Шесть Куполов).

До сведения гостей было доведено, что здесь евреи вместе с азербайджанцами долгие годы проживают в условиях мира и спокойствия. История компактного поселения горных евреев на территории Губы восходит к середине XVIII века. Во времена правления Фатали хана в Губинском ханстве сюда стали переселяться евреи, проживающие на всех прилегающих территориях. В еврейских кварталах, сформированных в то время, было построено более 10 синагог. В Красной Слободе действуют также религиозная община и национально-культурный центр евреев.

В ходе визита в Губинский Мемориальный Комплекс Геноцида участники Зимней школы были подробно проинформированы о геноциде, совершенном армянами против азербайджанцев.

Было отмечено, что Губинский Мемориальный Комплекс Геноцида, созданный при поддержке Фонда Гейдара Алиева, был открыт 18 сентября 2013 года. В Комплексе представлены фотографии различных районов города Губа начала XX века, отражающие строительно-созидательные работы, образ жизни населения. На специальной карте, отраженной на установленном здесь мониторе с сенсорным экраном, можно получить информацию на нескольких языках об актах геноцида армян против нашего народа в прошлом веке в различных регионах нашей республики.

Губинское кладбище, образованное в результате геноцида, было обнаружено 1 апреля 2007 года при проведении земляных работ на данной территории. Впоследствии сотрудниками Института археологии и этнографии Национальной Академии Наук Азербайджана были проведены обширные исследовательские работы на месте массового захоронения. В результате исследований было установлено, что массовое захоронение связано с геноцидом, совершенным армянами против местного мирного населения в 1918 году.

В конце дня участникам X Международной Зимней Школы Мультикультурализма была представлена музыкальная программа под названием «Представь свой народ».

Проект «Зимние и летние школы международного мультикультурализма» является логическим продолжением проекта БМЦМ «Преподавание азербайджанского мультикультурализма в зарубежных и внутригосударственных университетах». Цель зимних и летних школ, организованных в рамках учебного проекта для студентов, изучающих в настоящее время Азербайджанский мультикультурализм в 21 вузе мира, а также в 38 престижных вузах Азербайджана, состоит в том, чтобы дать этим молодым людям возможность наглядно увидеть и стать свидетелями той реальности в нашей стране, где сохраняются мультикультуральные и толерантные ценности, которой они научились в теории.

В X Международной зимней школе мультикультурализма, которая продлится до 22 февраля, принимают участие 25 студентов из ведущих университетов Азербайджана, Украины, Колумбии, Хорватии, Индии, Ирака, Японии, Иордании, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Черногории, Молдовы, Нигерии, Португалии, России, Сан-Томе и Принсипи, Турции, США и Бразилии. Участникам зимней школы будут представлены лекции об атмосфере мульткультурализма, толерантном настроении, этнокультурном разнообразии в Азербайджане, о мирном сосуществовании представителей разных народов, различных конфессий в нашей стране.

Вследствие ставших уже ценной традицией летних и зимних школ мультикультурализма, на примере молодых друзей Азербайджана и их близкого окружения за рубежом сформировалась коммуникационная платформа и мощное лобби, поддерживающие правое дело нашей страны. Этот интенсивно продолжающийся процесс свидетельствует о том, что цели, определенные Президентом Ильхамом Алиевым в направлении популяризации Азербайджана в мире, успешно реализуются.