Центр мультикультурализма проводит мероприятия в Германии

28 и 29 сентября дрезденский филиал Бакинского международного центра мультикультурализма провел ряд мероприятий в Пирнском и Дрезденском университетах. На встрече, состоявшейся по приглашению Пирнского университета, руководитель дрезденского филиала БМЦМ Биргит Вайсбергер прочитала лекцию на тему «Поселение немцев на Южном Кавказе». Во время часовой лекции Б. Вайсбергер рассказала о деталях своего визита в Азербайджан в мае этого года, а также о результатах своих исследований в городах Гянджа и Гейгель. В своем выступлении она также коснулась роли немецкого поселения в Азербайджане в экономическом, социальном и культурном развитии страны, а также его влияния на мультикультурные традиции. Участники мероприятия интересовались вопросами, связанными с нынешней мультикультурной и толерантной средой в Азербайджане, а также государственной поддержкой различных религиозных организаций. В конце они выразили дрезденскому филиалу БМЦМ свою благодарность за организацию мероприятия, всестороннюю и интересную лекцию.

         Мероприятие, проведенное в Дрезденском университете в рамках XXIX Межкультурных дней, называлось «Неизвестный Азербайджан - Страна огней». Перед началом мероприятия была открыта выставка на тему немецкого поселения на Кавказе. После выставки заведующая кафедрой истории Азербайджана в Берлинском университете имени Гумбольдта, профессор Ева-Мария Аух прочитала лекцию о мультикультурном прошлом и настоящем Азербайджана. Во время двухчасовой лекции профессор Аух сосредоточилась на параллелях, проведенных между миграционными процессами прошлого и настоящего периодов. Затем она коснулась вопроса развития немецких поселений в Азербайджане за последние два столетия. Участники мероприятия с интересом выслушали выступления о малоизвестных аспектах истории Азербайджана и Германии.

В ближайшее время планируются повторная организация выставки в другом месте Дрездена и выступление главы дрезденского филиала БМЦМ Биргит Вайсбергер с лекцией на тему «Неизвестный Азербайджан» в Радбурге.

 

Пресс-служба БМЦМ          

Теги