Обращение Президента Ильхама Алиева к участникам Международной конференции по борьбе с исламофобией было распространено как документ Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН

Обращение Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева к участникам международной научной конференции на тему «Исламофобия: разоблачение предвзятости и разрушение стигм», состоявшейся 26–27 мая 2025 года в городе Баку, было распространено как документ Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН.

Обращение было представлено всем государствам-членам ООН в статусе официального документа Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности. Этот факт ещё раз демонстрирует, что международное сообщество высоко оценивает призывы Президента Ильхама Алиева к борьбе с исламофобией, а также придаёт большое значение ценностям толерантности и мультикультурализма, которые он отстаивает.

В обращении глава государства обратил внимание на растущие проявления исламофобии, подчеркнув, что эта негативная тенденция создаёт угрозу международному миру и безопасности. Президент Ильхам Алиев отметил, что противодействие религиозной нетерпимости, дискриминации и призывам к ненависти возможно только благодаря совместным международным усилиям.

Признание этого обращения в качестве официального документа на уровне ООН является очередным проявлением международной поддержки политики Азербайджанской Республики, основанной на мультикультурализме и религиозной солидарности.

Следует отметить, что 26–27 мая текущего года по совместной инициативе Бакинского международного центра мультикультурализма, Центра анализа международных отношений и Бакинской инициативной группы была проведена международная научная конференция на тему «Исламофобия: разоблачение предвзятости и разрушение стигм».

Научная конференция была посвящена 3-й годовщине Международного дня борьбы с исламофобией. Среди зарубежных партнёров мероприятия были Межрелигиозный форум G20 (IF20), Организация исламского сотрудничества (ОИС), ICESCO, Дохийский международный центр межрелигиозного диалога (DICID), Высший комитет по человеческому братству, Совет мусульманских старейшин, Центральный совет мусульман Германии, EULEMA — Совет мусульманских лидеров Европы и Международный мусульманский форум.

В международной научной конференции приняли участие около 200 человек из примерно 40 стран — учёные, эксперты международных организаций, религиозные деятели и представители неправительственных организаций.

Теги