Участники VI Международной зимней школы встретились с Мубаризом Гурбанлы

 

 

17 февраля состоялась встреча участников VI Международной зимней школы мультикультурализма в Государственном комитете по работе с религиозными организациями. На встрече Председатель Государственного комитета Мубариз Гурбанлы говорил о значимости проекта. Он сказал, что Международная зимняя школа с точки зрения установления межцивилизационных связей имеет особое значение. Студенты были проинформированы о царящей в нашей стране атмосфере толерантности, о присущих нашему народу мультикультуральных ценностях, о взаимном уважении и основанном на сотрудничестве доверии между различными религиями и конфессиями. Председатель комитета отметил, что  в нашей стране представители различных религиозных конфессий на протяжении многих веков свободно живут в условиях взаимопонимания, их язык, религия, культура были высоко оценены нашим народом, а со стороны государства на регулярной основе оказывается финансовая помощь как Исламским, так и не исламским религиозным общинам.

Мубариз Гурбанлы также проинформировал участников встречи об армяно-азербайджанском, Нагорно-карабахском конфликте. Он сказал, что Азербайджан подвергся агрессии со стороны Армении, 20 процентов территории страны находится под оккупацией,  более 1 миллиона азербайджанцев изгнаны из собственных домов. Армянская сторона, в частности группы под влиянием армянского лобби, распространяют недостоверную информацию об Азербайджане, прикрывая  агрессию.«Поэтому приезд такой молодежи как вы с дружескими намерениями, для нас очень важен»-  подчеркнул Председатель комитета. Участники зимней школы отметили, что очень рады познакомиться со страной, и увиденными в Азербайджане мультикультуральной и толерантной средой.

Участникам VI Международной зимней школы мультикультурализма, представителям разных стран, были представлены издания о подвергшихся армянскому вандализму исторических и религиозных памятниках на оккупированных территориях, а также о реалиях Азербайджана, атмосфере толерантности  нашей страны.

Напомним, что в проводимой по рекомендации Президента Ильхама Алиева и при организационной поддержке Бакинского международного центра мультикультурализма  VI Международной зимней школе мультикультурализма на тему «Межцивилизационный диалог: новые вызовы», принимают участие около 30 студентов ведущих ВУЗов 16 стран –Азербайджана, Австрии, Афганистана, Болгарии, Эстонии, Грузии, Германии, Индонезии, Японии, Черногории, Норвегии, Польши, Португалии, России, Великобритании, Украины.

Запись Участники VI Международной зимней школы встретились с Мубаризом Гурбанлы впервые появилась Бакинский Международный Центр Мультикультурализма.