Фактор лидера как сильный мотиватор

Величие личности Гейдара Алиева

Несмотря на то, что с момента падения СССР прошло немногим более тридцати лет, многие поныне задаются вопросами о причинах фиаско красной империи. Этот же вопрос волнует и представителей новых поколений, которые знают про историю Страны Советов по рассказам старших, книгам и учебникам. 

Большая часть высказывающихся по этому поводу склоняются к мысли, что к краху системы привел кризис идеологии интернационализма. К закату империи во многих регионах некогда стабильной державы вспыхнули межнациональные и межрелигиозные конфликты. 

Найти вразумительные алгоритмы для их разблокирования коммунистическая партия оказалась бессильной, и в результате в обществе набрало силу невиданное брожение, приведшее к одному большому хаосу. 

Если к этому прибавить непростительные перекосы кадровой политики компартии, то вырисовывается ясная картина, проливающая свет на причины и следствия поражения СССР в холодной войне и его распада. 

Представить трудно, что страна, ставшая победительницей во Второй мировой войне, оказалась вынужденной позорно капитулировать перед серьезными вызовами эпохи. Антигерою времени Михаилу Горбачеву заслуженно вменили в вину, что его кадровая политика сыграла роковую роль в судьбе великой страны на крутом изгибе истории. Партия и вместе с ней страна, имея большой кадровый резерв, из-за недальновидности и продажности первого лица были вынуждены капитулировать. 

Впоследствии люди, некогда окружавшие неудачного генерального секретаря, с большим сожалением говорили о том, что, окажись на главной позиции страны Гейдар Алиев, он не дал бы утонуть государственному кораблю, вывел бы его из штормовой зоны. 

Будучи одним из руководителей большой державы, великий сын азербайджанского народа оставил неизгладимый след в памяти не только соратников и коллег, но и в сердцах миллионов людей, которые увидели в Гейдаре Алиеве человека-созидателя и новатора, способного на неординарные дела. Прикладывая все свои способности и возможности, он строил новую жизнь, создавал подспорье для новых поколений, зная, что будущее находится рядом, и ради него не следует жалеть сил и ресурсов. 

Постсоветские годы и деятельность Гейдара Алиева на ответственном посту лидера нации и государства раскрыли многогранный образ человека, способного на великие дела, по-настоящему проявили недюжинные способности уникального государственника, обладающего широким диапазоном управленца и тонкого идеолога. 

Еще в советские годы Гейдар Алиев проповедовал политику здорового интернационализма в Азербайджане и во всей советской стране. Когда говорил о значении и смыслах интернациональной политики, люди ему не только верили, но и следовали его слову и советам. 

Не случайно в Азербайджане всегда царствовала атмосфера толерантности. Очевидцы, которым довелось жить в Азербайджане в годы, когда республикой руководил Гейдар Алиев, рассказывают о той невероятно здоровой атмосфере, когда каждый чувствовал себя защищенным от всех проявлений ксенофобии и мракобесия. Это было связано с тем, что глава республики держал чувствительный блок вопросов под постоянным контролем, вовремя предотвращал предпосылки зарождения опасных тенденций. 

За годы работы на ответственном посту первого заместителя председателя Совета министров СССР, успешно руководя огромным хозяйственным блоком, Гейдар Алиев гармонично совмещал и идеологические функции, понимая, что дорога к большим достижениям пролегает сквозь общественную стабильность, когда моральные устои оказываются непоколебимыми. 

Однако приход во власть нечистоплотных и меркантильных кадров сыграл свою роковую роль не только в истории большого государства, распавшегося как карточный домик, но и в жизни восстановившего независимость Азербайджана. 

Возвращение на родину после нескольких лет продуктивной деятельности в советском руководстве стало событием большого значения не столько для самого Гейдара Алиева, сколько для азербайджанского народа. Негативные и пагубные тенденции, парализовавшие жизнь большой страны, нашли ход и в азербайджанскую среду, когда люди без надлежащих политических, моральных и деловых способностей вдруг оказались на вершине власти. 

Год пребывания незадачливых экспериментаторов во власти Азербайджана породил столько проблем, что для преодоления массива негатива потребовалась сильная рука с большой идеологической подготовкой. 

Постсоветские годы действительно показали величие личности Гейдара Алиева, который смог в короткие сроки обуздать кризис в Азербайджане, наметив практические пути для вывода молодой республики на платформу стабильности. 

С провальной национальной политикой, доставшейся от предыдущих руководителей, необходимо было покончить раз и навсегда. Снова встав у руля власти нового Азербайджана, Гейдар Алиев вдохнул в людей веру, вернул им надежду на восстановление атмосферы толерантности, спокойствия и гармонии. 

На местах людям пришлось пережить кошмары на почве межнациональных распрей, сепаратизма и религиозной нетерпимости. Незадачливые руководители молодой страны умудрились породить синдром дефицита внимания к таким чувствительным вопросам, как межнациональные и межрелигиозные отношения. А это всегда приводит к тяжелым последствиям, неуверенности масс и представителей меньшинств. 

Гейдар Алиев быстро смог взять ситуацию под контроль, обратившись к соотечественникам с призывом, что многонациональность как была большим завоеванием Азербайджана, таковой и останется. Это ведь норма для любой страны и любого государства, и долгом правящих сил является стимулирование трендов, воссоздающих необходимые механизмы для соблюдения всех свобод для каждого гражданина вне зависимости от его идентичности. 

Создание правового государства в Азербайджане стало главным приоритетом для всенародно избранного Президента Гейдара Алиева в 1993 году, когда продолжалась агрессия Армении и на фронтах шли тяжелые бои с оккупантами. Как опытный руководитель и тонкий управленец, он стал решительно наводить порядок внутри страны, разгребать завалы проблем, оставленных нерадивыми руководителями. 

Если имеются страхи, то их необходимо подавлять с помощью адресных мер. Грамотный подход к решению проблем национальных и религиозных общин не заставил себя ждать. Понимая важность институционального подхода, Гейдар Алиев реализовал инициативу по созданию новой государственной специализированной структуры. Так появился Государственный комитет по работе с религиозными организациями Азербайджана. Вопросы межнациональных отношений также оказались под вниманием государственных ведомств. Выверенные действия позволили покончить с проявлениями нестабильности и неуверенности. 

В том, что ныне Азербайджан является признанным центром мультикультурализма в мире, Гейдар Алиев сыграл исключительную роль. 

Его политический преемник Президент Ильхам Алиев успешно развил концепцию культурного плюрализма, превратив Азербайджан в один из мировых полюсов толерантности. Поэтому азербайджанское общество уверенно позиционирует на международной арене, демонстрируя приверженность здоровым идеалам и уважительное отношение к достижениям всех цивилизаций. За такой политикой - будущее.

 

Раван ГАСАНОВ,

исполнительный директор 

Бакинского международного центра мультикультурализма

Теги