Исполнительный директор международного центра раскрыл военные преступления...

«Мировой общественности не следует молчать насмерть журналистов». Об этом сказал исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Раван Гасанов в своем комментарии

 

По его словам, помимо журналистов, которые посещали регион после нашей победы, группа журналистов, работающих в государственных СМИ, занимались документированием, составлением списков и записью культурных памятников на освобожденных территориях: «Наши храбрые журналисты, погибли выполняя поставленную перед ними задачу. Так как машина, на которой они находились, подорвалась на противотанковой мине, когда они направлялись к своим постам в районе Кельбаджер. Мы глубоко опечалены инцидентом, в котором погиб храбрый оператор Азербайджанского государственного телевидения, корреспондент Азербайджанского государственного информационного агентства и один государственный служащий. Соболезнуем близким и родным погибших, также желаем скорейшего выздоровления нашим раненым, которые пережили инцидент и в настоящее время находятся под наблюдением врача. Этот инцидент еще раз доказывает, насколько далеки армянские дикари от мира, оправдания всеобщих прав и закона.
Непредоставление минных карт освобожденных районов является серьезным военным преступлением, и виновные в этом преступлении должны быть привлечены к ответственности в судебных инстанциях. Азербайджан всегда избегал совершения военных преступлений и всегда просил Армению не совершать военных преступлений и не поддерживать ее со стороны поддерживающих ее держав».

А в далее Гасанов заявил, что Армения несет ответственность за гибель погибших журналистов: оператора Государственного телевидения Азербайджана Сирача Абушова, корреспондента Государственного информационного агентства Азербайджана Мехеррема Ибрагимова и подчеркнул, что Армения всячески испытывает терпению Азербайджана. Отметив, что Армения, с самого начала действовавшая вопреки международному праву, по-прежнему придерживается этой позиции. Исполнительный директор еще раз подчеркнул, что карты мин, подавленных в освобожденных районах, не были переданы Азербайджану до сей поры: «К сожалению, не слышны голоса наших официальных лиц, правозащитных и других неправительственных организаций, которые постоянно обращаются в различные международные институты и организации. Даже мы забыли, сколько наших мирных жителей погибло от мин в освобожденных районах.

Смерть журналистов стал последней каплей и наше терпение иссякло. Теперь мы приглашаем к соотрудничеству медии-организации и правозащитные организации со всего мира. Мы хотим, чтобы наши журналисты, которые стали шахидами при исполнении своих обязанностей, стали нашей последней потерией».

Октай Хаджымусалы

Теги