Действующие синагоги Азербайджана

Бакинская синагога горских евреев

Бакинская синагога горских евреев расположена по адресу Алимардана Топчибашева 72 в городе Баку. Здание синагоги горских евреев в Баку открыто с 1945 года. В советское время, после окончания Второй мировой войны, горским евреям было предоставлено старинное здание в центре города для проведения богослужений. Здание было в запущенном состоянии, и прихожане мучились из-за плохих условий. Так продолжалось до обретения Азербайджаном независимости. В период независимости в храме начались ремонтные работы, был построен второй этаж синагоги, и созданы подходящие условия для прихожан.
В связи с реконструкцией и реставрационными работами, проведенными в Баку в 2010 году, возникла необходимость в строительстве новой синагоги для горских евреев. Строительство синагоги началось при инициативе и поддержке Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. 5 апреля 2011 года на Алимардана Топчибашева 72 Насиминского района состоялась церемония открытия нового религиозного центра для горских евреев. На церемонии открытия синагоги, которая отличается от других еврейских храмов не только в Азербайджане, но и в регионе своими архитектурными особенностями и размерами, присутствовали официальные лица, лидеры религиозных конфессий Азербайджана, члены еврейской общины, а также гости из Израиля, России и других стран.

Синагога ашкеназских евреев 

Синагога ашкеназских евреев - Синагога ашкеназских и грузинских евреев, расположенная по адресу Диляры Алиевой 171 в городе Баку. Синагога была построена в 2002-2003 годах в архитектурном стиле Иерусалимских храмов по проекту архитектора Александра Харбера. Эта синагога считается первой синагогой, построенной на Ближнем Востоке за последние 60-80 лет. Считающаяся одной из крупнейших синагог в Европе, она была построена на месте старого храма. Предыдущая синагога действовала с 1945 по 2002 год. После окончания Второй мировой войны советское правительство предоставило ашкеназским, европейским и грузинским евреям одноэтажный военный склад для проведения богослужений. Мужчины спускались в холодный и сырой подвал для поклонения, а женщины молились в комнате наверху. Балкон здания также был предоставлен женщинам.
В 2002 году было решено построить новую синагогу. Не только еврейские организации, действующие за рубежом, но и Управление мусульман Кавказа, Кавказская и Прикаспийская епархия Русской православной церкви принимали активное участие в финансировании строительства. Церемония открытия новой синагоги состоялась 9 марта 2003 года. В настоящее время в новой трехэтажной синагоге, построенной из белого камня, созданы благоприятные условия для верующих. Имена всех людей и названия организаций, внесших большой вклад в проект, выгравированы на мемориальных досках у входа в храм.


Шестикупольная синагога в поселке Красная Слобода

Шестикупольная синагога в поселке Красная Слобода - Синагога на улице Исаака Ханукова в поселке Красная Слобода Губинского района построена в 1888 году по проекту  архитектора Гилель бен Хаима. Шестикупольная синагога (которая также имеет 6 углов) является символом шестидневной перекочевки жителей Гильгатского квартала из деревни Гялядуз с разрешения губинского хана Гусейнали хана. Храм имеет 14 основных окон.
Синагога, представляющая собой большой молитвенный зал - старинный архитектурный памятник, построенный в восточном стиле. Часть, обращенная к стене поклонения, называется арон-кодеш. Это самая высокая в Европе кибла, обращенная в сторону Иерусалима. Ее высота 7 метров. Священная книга хранится в шкафу на стене.
Окна сделаны из дуба в форме шестиугольной звезды. Реконструкция синагоги началась в 1995 году и завершилась в октябре 2000 года. В подвале храма, который сейчас используется верующими, есть кухня и молельный зал на 60 человек для проведения религиозных обрядов.

Синагога «Гиляки»в поселке Красная Слобода

Синагога «Гиляки»в поселке Красная Слобода - Синагога «Гиляки» в поселке Красная Слобода Губинского района построена выходцами из провинции Гилян Южного Азербайджана. Архитектор храма - Гилель бен Хаим. Его имя выгравировано на кирпичном фасаде синагоги. Надпись на камне фундамента свидетельствует о том, что храм был построен в 1896 году. Но на входной двери есть еще одна табличка. Там указана другая дата - 1857 год. Возможно, мемориальная доска была привезена из более старого храма еврейских выходцев из Гиляна и прикреплена к входу в синагогу. Особую красоту храму «Гиляки» придает узкий шестиугольный купол на крыше, поддерживаемой четырьмя колоннами. В здании синагоги 12 окон по количеству колен Израилевых. Из исторических источников известно, что когда-то возле синагоги был родник. Предположительно, мечеть в Губе, построенная в первой половине XIX века, была прообразом храма Гилян, поскольку шестиугольный купол когда-то был стеклянным и освещал молитвенную комнату. Такая же крыша есть у Губинской мечети. В прошлом в синагоге «Гиляки» не было отдельных комнат для женщин, как в других храмах горских евреев. Женщины приходили сюда только на праздники и сидели во дворе синагоги. В настоящее время женщинам разрешено находиться в храме во время праздников.

Синагога «Верхний квартал»

Синагога «Верхний квартал» - Синагога «Верхний квартал», расположенная на улице Арзу Алиевой в Огузе, была построена в 1897 году с помощью и под руководством раввина Баруха. Как и другие места поклонения в советское время, эта синагога была закрыта и позже использовалась как склад.
Реконструкция синагоги началась в октябре 2004 года местными евреями, проживающими в Огузе, и была завершена в 2006 году. В настоящее время синагога используется как место поклонения. В 5-й и 6-й дни недели евреи здесь свободно молятся.

Синагога «Нижний квартал»
|

Синагога «Нижний квартал» -Синагога «Нижний квартал», расположенная на улице Гудрата Агакишиева в Огузе, была построена в 1849 году. Эта синагога использовалась как склад табака и мебели в советское время. Местные евреи начали ремонтировать здание в 1992 году. Ремонт был завершен в 1994 году. Хотя прошло более полутора веков, балки, использованные при строительстве синагоги, все еще целы.