Иудаизм в Азербайджане

 Иудаизм является одной из традиционных религий в Азербайджане, которая исторически отличается этническим и религиозным богатством, терпимостью и мультикультурными ценностями. Евреи представлены в нашей стране тремя субэтническими группами (или общинами): горские евреи, ашкеназы (европейские евреи) и грузинские евреи.

     Горские евреи - первая еврейская субэтническая группа, обосновавшаяся в Азербайджане. В то же время они превосходят по численности другие еврейские группы, живущие в нашей стране.

     Горские евреи называют себя «джухур». Широко распространено мнение, что русские, которые вторглись на Кавказ в первой половине XIX века, называли их «горскими евреями». Так, солдаты русских войск были очень удивлены, увидев евреев верхом на лошадях и одетых в бурку в горных районах Кавказа и поэтому назвали их «горскими евреями».

   Считается, что предки горских евреев мигрировали из Ирана и Двуречья (Месопотамия) в V-VI веках во времена империи Сасанидов и поселились на Восточном Кавказе, в том числе на землях Северного Азербайджана.

     Формирование субэтнической группы горских евреев на этом не закончилось. По мнению исследователей, этот исторический процесс продолжался до середины XIII века. Даже евреи из Византии играли роль в формировании горской еврейской общины.

      Говоря об истории горских евреев в нашей стране, необходимо упомянуть Красное поселение в Губинском районе. Потому что это поселение считается компактным местом для проживания горских евреев на постсоветском пространстве. Красный поселок, расположенный на левом берегу реки Гудиалчай, был построен в XVIII веке во время Губинского ханства. Ранее известное как «еврейское поселение», это поселение когда-то называлось «Кавказским Иерусалимом».

   После горских евреев самая старая еврейская община в Азербайджане - грузинские евреи. Грузинские евреи, которые называют себя "эбраэли" или "израильтяне", являются представителями грузиноязычной еврейской субэтнической группы, которая населяла Грузию с древних времен.

     Грузинские евреи впервые переселились в Азербайджан в XVIII веке. В последующие годы приток грузинских евреев в Азербайджан усилился, и этот процесс продолжался до Первой мировой войны. В настоящее время грузинские евреи являются самой маленькой еврейской субэтнической группой в нашей стране. Они живут в основном в Баку.

    Говоря о представителях другой еврейской общины в Азербайджане, то есть об ашкеназах, следует отметить, что эта субэтническая группа была сформирована в Центральной Европе в раннем средневековье. В средневековой еврейской литературе ашкеназами называли евреев, живущих на берегах реки Рейна, а затем на немецких землях.

    Термин получен из названия, данного Германии евреями в средние века. Согласно еврейской традиции, потомки легендарного Ашкеназа, внука Ясафа (сына пророка Ноя), обосновались в Германии. Вот почему евреи дали этой стране такое название. Со временем этот термин как субэтническое понятие применяется не только к евреям в Германии, но и к евреям из их рода, которые иммигрировали в другие европейские страны.

    Идиш является родным языком ашкеназов. Этот язык сформировался в X-XIV веках на основе средневековых диалектов немецкого языка в Центральной и Восточной Европе, а также иврита, арамейского, римского, славянского языков.

  Следует отметить, что поселение ашкеназов в Азербайджане приходится на период царской России. Таким образом, первые ашкеназы поселились в Баку в 1832 году. Из-за нефтяного бума в Баку в конце XIX и начале XX веков число евреев в городе, включая ашкеназов, быстро увеличивалось. В 1897 году в Баку было более 2000 евреев, большинство из которых были ашкеназы.

    В то же время в результате массовых убийств евреев в Кишиневе в 1903 году, Одессе в 1905 году, Белостоке в 1906 году, а также в других частях Российской империи многие ашкеназы нашли убежище в Азербайджане, в основном в Баку. Ашкеназы, приехавшие в нашу страну, чтобы избежать резни, нашли здесь себе вторую родину.

Что касается положения евреев в современном Азербайджане, то следует отметить, что они живут в основном в Баку, Гяндже, Сумгайыте, а также в Губинском и Огузском районах. В настоящее время существующие еврейские общины в нашей стране окружены вниманием и заботой азербайджанского государства. Ярким примером этого является строительство новой синагоги для религиозной общины горских евреев в Баку благодаря инициативе и поддержке президента Ильхама Алиева.

Синагога, чей фундамент был заложен в 2010 году, была открыта для верующих в апреле 2011 года.

В то же время каждый год по случаю Нового года еврейского народа - Рош ха-Шана, Президент Азербайджанской Республики поздравляет еврейскую общину нашей страны.

   Особо следует отметить деятельность Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого первым вице-президентом Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой. Так, образовательный центр Хабад-Ор-Авнер был построен Фондом Гейдара Алиева и Международным фондом «Ор-Авнер» в рамках проекта «Место толерантности - Азербайджан» для еврейских детей, проживающих в Баку. 31 мая 2007 года состоялась церемония закладки фундамента центра с участием президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. Строительство Образовательного центра было завершено в 2010 году. 4 октября 2010 года президент Азербайджана Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева, а также президент Федерации еврейских общин СНГ и международного фонда «Ор-Авнер» Лев Леваев приняли участие в открытии Образовательного центра.

   Кроме того, иврит изучается на факультете востоковедения Бакинского государственного университета, а также в средней школе № 46 имени Агабея Новрузбейли в классах русского сектора для детей еврейского происхождения.

    Следует отметить, что сегодня еврейская община в Азербайджане активно участвует в общественной жизни. В Республики функционирует общество дружбы «Азербайджан-Израиль», еврейское агентство «Сохнут», крупные еврейские благотворительные организации, такие как «Джойнт», «Ваад-л-Хацола», гуманитарная ассоциация женщин-евреев Азербайджана, еврейские религиозные школы (ешива), общество культурных связей «Азербайджан-Израиль», женское общество «Хава» и другие еврейские неправительственные организации.

    Согласно официальному сайту Государственного комитета по работе с религиозными организациями Азербайджанской Республики, в стране действуют семь синагог и восемь еврейских религиозных общин.

   Таким образом, в наше время евреи в Азербайджане живут в толерантной среде, далекой от антисемитизма. Это не случайно. Поскольку во все исторические периоды евреи чувствовали себя равноправными членами большой семьи в нашей стране, даже во времена антисемитизма в мире, азербайджанский народ не относился к евреям плохо, наоборот, наши соотечественники еврейского происхождения жили в дружбе, единстве и взаимопонимании.