Азербайджанский мультикультурализм высоко представлен в странах Латинской Америки

Бакинский Международный Центр Мультикультурализма с 2015 года реализует проект преподавания предмета «Мультикультурализм в Азербайджане» в местных и зарубежных университетах. Это один из самых успешных и продолжительных проектов Центра. В целях реализации инициативы Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева «признание Азербайджана как центра мультикультурализма на мировом уровне», преподавание предмета  «Мультикультурализм в Азербайджане» за рубежом в результате последовательной и целенаправленной деятельности БМЦМ постепенно охватывает все более широкую географию. Предмет «Мультикультурализм в Азербайджане» в настоящее время успешно преподается в 22 ведущих университетах мира (Болгария, Россия, Чехия, Литва, Германия, Индонезия, Грузия, Португалия, Польша, Турция, Италия, Швейцария, Германия, Беларусь, Украина, Швеция, Япония, Индия, Румыния, Бразилия). Использование учебника «Мультикультурализм в Азербайджане» (2018), изданного как на азербайджанском, так и на английском языке, способствовует повышению качества преподавания.

Зарубежные университеты, где недавно начали преподавать «Мультикультурализм в Азербайджане»– это высшие учебные заведения стран Латинской Америки.  Согласно меморандуму о взаимопонимании, подписанному между БМЦМ и Федеральным Университетом Бразилии, с 2019-2020 учебного года «Мультикультурализм в Азербайджане» начал преподаваться также в этом вузе. Напомним, что несмотря на то, что БМЦМ до настоящего времени осуществляет преподавание предмета «Мультикультурализм в Азербайджане» в престижных вузах многих стран мира, первый шаг в странах Латинской Америки в этом направлении был сделан именно в Федеральным Университете Бразилии. Также был подписан меморандум о взаимопонимании в связи с преподаванием этого предмета в университете Рио-де-Жанейро со следующего года. Отметим, что преподавание дисциплины «Мультикультурализм в Азербайджане» в Бразилии осуществляет сотрудница БМЦМ, преподаватель кафедры Международных отношений Азербайджанского Университета Языков, доктор философии по филологии Ирина Кунина. По словам И. Куниной, интерес участников к этой теме отчетливо проявился на серии мероприятий, проведенных в Университете Бразилии или стран Латинской Америки по мультикультурализму в Азербайджане.

Напомним, что в прошлом месяце помимо двухнедельных занятий в Федеральном Университете Бразилии, были организованы ряд встреч, семинаров, круглых столов в Бразилии, Аргентине и Уругвае при поддержке БМЦМ, а также посольств Азербайджанской Республики в этих странах. На этих мероприятиях, организованных в Федеральном Университете Бразилии, в Католическом Университете Уругвая, в университетах Белграно, Сальвадор и Ла Плата в Аргентине, а также в «Центре Международных Отношений» в Буэнос-Айресе на тему «Модель азербайджанского мультикультурализма»,  приняли участие более 100 гостей, в числе которых – правительственные чиновники, ученые, интеллектуалы, исследователи и студенты. В ходе встреч была предоставлена подробная информация об этнических группах, проживающих в Азербайджане,  о том, что они живут, не конфликтуя, в условиях мира и взаимопонимания, а также о политике Главы государства Ильхама Алиева по интеграции и управления в этом мультикультурном обществе. Широко обсуждались вопросы этнокультурного и конфессионального разнообразия в Азербайджане, а также реализации мультикультурализма в рамках государственной политики, его глобальной роли в межкультурном и межрелигиозном диалоге. Следует также отметить, что Уругвай и Аргентина входят в число стран компактного проживания армян. Здесь активная армянская диаспора пыталась помешать проведению этих мероприятий. Но их усилия не увенчались успехом и мероприятия, проведенные в странах Латинской Америки, были встречены с достаточно большим интересом. На мероприятиях также обсуждались перспективные направления взаимного сотрудничества и обмена опытом.

Столь широкая впервые пропаганда азербайджанской модели мультикультурализма в странах Латинской Америки способствовал не только повышению интереса к нашей стране, а также популяризации Азербайджана как одного из очагов мультикультурализма в мире. В ближайшем будущем к этому учебному проекту будут вовлечены новые зарубежные университеты.

Напомним, что занятия по модели мультикультурализма в Азербайджане проводятся на основе соглашения между Бакинским Международным Центром Мультикультурализма и зарубежными университетами. Большинство студентов, прошедших регистрацию для занятий, желает в будущем учиться и работать в нашей стране, а также преподавать в своих университетах предметы, связанные с Азербайджаном, и желающих с этой целью получить знания о нашей культуре, истории, литературе, а также о мультикультурной ситуации в стране. Отобранные студенты также получают шанс посещать Международные Школы Зимнего и Летнего Мультикультурализма, организованные БМЦМ в Азербайджане. Это, в свою очередь, является одним из факторов, стимулирующих студентов.

Как видно, успешная политика мультикультурализма, проводимая президентом Ильхамом Алиевым, а также последовательная и целенаправленная работа БМЦМ, действующего в соответствии с указом главы государства, дают высокие результаты. Преподавание уже предмета «Мультикультурализм в Азербайджане» за рубежом, охватывает не только более широкую географию, но и увеличивает свой круг влияния и силу.

Модель азербайджанского мультикультурализма считается успешным примером в зарубежных странах. Изучение и исследование этой модели в научной плоскости будет успешно продолжено БМЦМ.

Биллура Аслангызы
Ведущий консультант БМЦМ

Теги