Было опубликовано новое издание Бакинского Международного Центра Мультикультурализма (БМЦМ) «Этно-культурное наследие Кавказской Албании».

Баку, 16 января

Было опубликовано новое издание Бакинского Международного Центра Мультикультурализма (БМЦМ) «Этно-культурное наследие Кавказской Албании».

Как сообщили в пресс-службе БМЦМ, в издании на азербайджанском, русском и английском языках собраны статьи, исследующие Кавказскую Албанию с точки зрения истории, археологии, этнологии, этнографии, архитектуры и искусства. В сборнике, состоящем из исследований российских, польских, турецких, норвежских, итальянских, японских и азербайджанских ученых также были раскрыты факты присвоения армянами наследия Кавказской Албании.

Такие статьи, как «Древняя христианская кавказская архитектура» Франческо Маццоллы, «Албания в эпоху Парфии» Олбрайт Марек Яна, «Дорога из Иерусалима в Киш» Вегге Бьерна, «Комплексные перспективы, связанные с Нагорным Карабахом: сравнение взглядов азербайджанцев и армян» Хироса Йоко и иные подобные статьи являются результатом фундаментального исследования и глубокого анализа. Издание сборника на русском и английском языках, наряду с азербайджанским языком, дает возможность представить истины Кавказской Албании на международном уровне.

Кавказская Албания является историко-культурным наследием Азербайджана и его неотъемлемой частью. Проект «Изучаем Кавказскую Албанию» является одним из важнейших проектов, реализуемых Бакинским Международным Центром Мультикультурализма с самых первых дней его деятельности. В рамках проекта в центре внимания находятся исследования местных и зарубежных ученых, связанные с материально-культурным наследием, историей, географией, населением Кавказской Албании, которая восходит к древней и раннесредневековой истории Азербайджана. С целью доведения исследований до широкой аудитории регулярно проводятся конференции, презентации и круглые столы.

Автором предисловия и главным редактором сборника статей «Этно-культурное наследие Кавказской Албании» является президент Национальной Академии Наук Азербайджана, академик Рамиз Мехтиев, автором идеи и научным консультантом – председатель Попечительского Совета БЦМЦ, академик Камаль Абдуллаев, научными редакторами – член-корреспондент НАНА, профессор Фарида Мамедова и ведущий научный сотрудник Института Археологии и Этнографии НАНА Ульвия Гаджиева, ответственными за издание – исполнительный директор БЦМЦ Раван Гасанов и ведущий советник Департамента гуманитарной политики, диаспоры, мультикультурализма и религиозных дел Администрации Президента Азербайджанской Республики Анар Ализаде.

Планируется проведение БМЦМ презентации сборника статей в престижных вузах мира, где преподается предмет «Азербайджанский мультикультурализм» и в филиалах Центра, функционирующих за рубежом.