16 декабря состоялась конференция на тему «Религия и мультикультурная безопасность» при совместной организации Госкомитета по Работе с Религиозными Организациями (ГКРРО) и Бакинским Международным Центром Мультикультурализма (БМЦМ).

Баку, 16 декабря

16 декабря состоялась конференция на тему «Религия и мультикультурная безопасность» при совместной организации Госкомитета по Работе с Религиозными Организациями (ГКРРО) и Бакинским Международным Центром Мультикультурализма (БМЦМ).

Открывая мероприятие вступительным словом, заместитель председателя ГКРРО Саявуш Гейдаров рассказал о событиях, происходящих в мире на религиозной основе. Он отметил, что ведущие силовые центры мира, некоторые амбициозные страны используют понятие прав человека, свободы вероисповедания в качестве инструмента, средства для обеспечения своих геополитических, геоэкономических интересов. Заместитель председателя подчеркнул, что горькие последствия этого проявляют себя на Ближнем Востоке и что главным тревожным моментом все еще остается отсутствие необходимых выводов относительно этих опасных процессов и дальнейшее расширение процессов, происходящих на этой почве.

Заместитель председателя комитета довел до сведения слушателей, что в такое сложное время Азербайджан сохраняет образцовые государственно-религиозные отношения и проводит политику современного мультикультурализма, заложенную Общенациональным Лидером. По его словам, эта политика стала очень важной стратегией в предотвращении угроз против системы человеческих ценностей, особенно международной безопасности. С.Гейдаров отметил, что в мире нет альтернативы стратегии Азербайджана в борьбе с последствиями радикализма, экстремизма. Он сказал, что Азербайджан является вестником мира не на словах, а на деле. «К сожалению, мы видим, что меры, принимаемые международными организациями, мировым сообществом, во многих случаях носят имитационный характер. Во многих странах толерантность ослабла и причиной тому – исламафобия и ксенофобия» - добавил заместитель председателя комитета.

Исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Раван Гасанов отметил, что когда политика мультикультурализма становится официальной политикой какого-либо государства, то эта политика также должна становиться неотъемлемой частью его национальной безопасности. Этот вопрос становится все более актуальным. На сегодня существуют редкие страны с моноэтническим характером. Было отмечено, что мультикультурная безопасность – это не просто такое выражение, что концепция того была разработана в очень недавнем прошлом и продолжает совершенствоваться дальше. Одним из наиболее важных признаков, лежащих в основе этой концепции, является обеспечение права на равенство.

Затем выступил с презентацией на тему «Мультикультурная безопасность: проблемы и задачи» аналитик Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Араз Гурбанов.

Депутат Милли Меджлиса Хикмет Бабаоглу отметил, что, поскольку некоторые глобальные центры постоянно эксплуатируют эту тему, мы всегда должны держать ее в центре внимания. Он подчеркнул, что сегодня мы живем в период войн, и, к сожалению, религия стала инструментом для завязывания войн. Касаясь важности обеспечения целостности и гармонии общества, депутат отметил, что отношения между религией и государством в Азербайджане создали новую научно-практическую и реальную систему с деятельностью Управления Мусульман Кавказа, с созданием ГКРРО, что стало институтом, обеспечивающим сохранение исторических традиций.

Руководитель аппарата Управления Мусульман Кавказа Симран Гасанов отметил, что в любой стране, в любом обществе основы толерантности, мультикультурной среды и благополучия опираются на три фактора – отношение доминирующего народа к другим народам, политика государства, отношение ведущей религии страны к мультикультурным ценностям, другим религиям, другим этносам. И добавил, что нарушение системы неизбежно, если эти факторы не дополнят друг друга.

В своем выступлении ректор Азербайджанского Института Теологии Джейхун Мамедов рассказал о том, что протекающие в современном мире сложные процессы и возникающие конфликты превращают необходимость сохранения национально-духовных и религиозных ценностей каждого народа в один из актуальных вопросов современности. Он подчеркнул, что сегодня страны, не способные обеспечить свою мультикультурную безопасность, страдают от терроризма и экстремизма. События, происходящие в настоящее время между религиями и цивилизациями, заменили собой идеологическое столкновение в годы «холодной войны» в ХХ веке. В таких случаях религия, которую превратили в инструмент для политических игр, теряет свою истинную миссию и сущность.

Директор Института Философии НАНА Ильхам Мамедзаде, председатель Албанско-удинской христианской религиозной общины Роберт Мобили, исполнительный директор Фонда Пропаганды Духовных Ценностей Мехман Исмаилов в своих выступлениях поделились мнением о важности продвижения мультикультурных и толерантных ценностей, а также о роли этих ценностей в обеспечении религиозной безопасности.

В конце мероприятия было заслушано выступление студента I курса Азербайджанского Теологического Института Ниджата Гусейнова.

Конференция завершила свою работу дискуссиями.

 

Теги