Азербайджанский мультикультурализм будет преподаваться в Марокко

При организации Бакинского Международного Центра Мультикультурализма старший преподаватель кафедры инноваций в образовании Азербайджанского Университета Языков, заместитель декана факультета дополнительного образования и практики Анар Рагимов выступил с лекциями в престижных государственных университетах Королевства Марокко. А. Рагимов поделился своими впечатлениями от визита в интервью сайту multikulturalizm.gov.az.

 

  • Анар мюаллим, как возникла идея вашего марокканского визита?
  • Наш университет имеет тесные связи с зарубежными вузами. В результате этих контактов реализуются программы сотрудничества, такие как обмены студентами и преподавателями, организация совместных конференций и взаимных визитов. Я был приглашен официальным письмом на международную конференцию на тему «Этническое и языковое разнообразие в современном мире» в Университете Ибн-Зора в Марокко. Они также спрашивали меня, могу ли я прочитать лекцию о модели азербайджанского мультикультурализма, языка, религии и этнического разнообразия в нашей стране. Естественно, я согласился. Затем были решены другие организационные вопросы, и была реализована успешная программа поездки.
  • Какие мероприятия проводились в рамках визита? Пожалуйста, предоставьте подробную информацию о деталях вашего визита.
  • Визит длился 6 дней. За это время были проведены семинары и лекции в трёх крупных университетах Королевства Марокко в Рабате, Марракеше, Касабланке и Агадире, включая университеты Ибн Зора и Кади Айяда. В первый день у меня была встреча с руководством Университета Кади Айяда в Марракеше, крупнейшем университете страны. Во время встречи был обмен мнениями по обмену студентами и преподавателями, двойным дипломам и внедрению предмета азербайджанского мультикультурализма в этом университете. Затем я прочитал лекцию для студентов университета на тему «Модель азербайджанского мультикультурализма как пример для мировых стран». То, что лекция была встречена с большим интересом, было также очевидно из многочисленных вопросов студентов. Также была достигнута первоначальная договорённость с руководством об открытии Азербайджанского культурного центра в Университете Кади Айяд.

Затем мы отправились в Агадир, чтобы читать лекции в Ибн Зоре, втором по величине университете страны. Там была предоставлена обширная информация об агитации богатой культуры Азербайджана и образцовой мультикультурной и толерантной среде в нашей стране. В это время были широко использованы наглядные пособия Бакинского Международного Центра Мультикультурализма.

  • Как были встречены темы про Азербайджан и азербайджанский мультикультурализм в Марокко?
  • Как лекции, так и семинары были встречены с большим интересом. Честно говоря, я не ожидал, что Азербайджан, история, культура, язык нашей страны вызовет такой интерес. Помимо магистров и докторантов, на встречах профессорско-преподавательский состав также с большим интересом участвовал, слушал и задавал многочисленные вопросы. Наших друзей в Марокко заинтересовало то, как в Азербайджане исторически ни разу не произошло конфликтов и столкновений на религиозной, этнической и национальной почве. Условия, создавшие эту ситуацию в нашей стране, и тот факт, что разные народы могут жить вместе в мире и согласии, были им очень интересны. Учитывая исторически сложившуюся и продолжающуюся по сей день проблему этнических меньшинств на юге Марокко, актуальность темы для них понятна.
  • Анар мюаллим, с какими впечатлениями вы вернулись из Марокко?
  • Мои впечатления и большие, и положительные. Гостеприимство, тепло и искренность, с которыми я столкнулся в Марокко, а также близость образа жизни, не дали мне возможность почувствовать себя чужим в этой стране. В имеющем древнюю историю Марокко также проживают представители различных этнических меньшинств, а страной правит король. Хотя система образования в университетах в Марракеше, Рабате и Агадире, которые я посетил, студенческо-преподавательский коллектив и имели некоторую информацию об Азербайджане, после наших встреч они приобрели более подробные и обширные познания. А это, в свою очередь, создаёт очень приятное чувство. Я думаю, что визит можно считать успешным как с точки зрения пропаганды мультикультурных ценностей нашей страны, так и с точки зрения донесением политики, проводимой Азербайджаном, до находящихся там друзей.
  • Какие имеются сходства между мультикультурными ценностями Азербайджана и Марокко?
  • Как и Азербайджан, Марокко находится на перекрёстке культур и цивилизаций. Азербайджан расположен на границе Европы и Азии, Марокко же - на границе Европы и Африки. Географическое положение, исторический путь развития и постоянная оккупация империалистических сил обусловили религиозное и этническое разнообразие в Марокко. Во время моего пребывания в этой стране я стал свидетелем того, как люди в основном говорят на арабском и французском языках. Почти все объявления и надписи в официальных местах на французском языке. Исторически этой страной правили различные империи. Римская империя, испанцы, евреи, арабы оставили свой неизгладимый след в современном мультикультурном Марокко. Это разнообразие проявляется в различных аспектах жизни в Марокко. Это разнообразие особенно заметно в разнообразии языков, одежды и культуры. Наряду с богатыми культурными составляющими (этническими группами) в последние несколько лет Марокко также подвергался притоку мигрантов. Как ворота в Европу для тысяч нелегальных иммигрантов, Марокко очень привлекателен и соблазнителен. Далеко не все эти мигранты смогут осуществить европейскую мечту. В связи с этим в последние годы Королевство Марокко становится постоянным домом для различных народов.
  • Как результат вашего визита в Марокко, планируются ли в дальнейшем новые проекты в этом направлении?
  • Естественно, у нас есть определённые планы относительно устойчивости сотрудничества и его успешного продолжения в будущем. Согласно протоколу, подписанному между самым престижным университетом Кади-Айяд в Марокко и АУЯ, проректор по международным отношениям этого же университета Фатима Зохра Ифлахен была в Баку 26 ноября и встретилась с ректором АУЯ, академиком Кямалом Абдуллой. На встрече между вузами были обсуждены вопросы обмена студентами и преподавателями, организации совместных конференций, организации летних школ, выпуск совместных публикаций и в то же время предоставления двойных дипломов. В то же время планируется открыть Азербайджанский культурный центр в одном из марокканских университетов и Марокканский центр в АУЯ в ближайшее время. Наряду со всем этим, при организации Бакинского Международного Центра Мультикультурализма, планируется преподавать предмет «Азербайджанский мультикультурализм» в вузах Марокко. Осуществление взаимных визитов в начале следующего года также находится на повестке дня.

 

Теги