В СЕУЛЕ БУДУТ ПРЕПОДАВАТЬ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМ

Проект Бакинского международного центра мультикультурализма по преподаванию «Азербайджанского мультикультурализма» в местных и зарубежных университетах с успехом продолжается. В настоящее время в рамках данного проекта «Азербайджанский мультикультурализм» преподается на уровне магистратуры в 21 ведущем университете мира. Напомним, что упомянутый проект был запущен по идее и инициативе председателя Попечительского совета БМЦМ академика Камала Абдуллаева после утверждения Министерством образования учебных программ «Введение в мультикультурализм» и «Азербайджанский мультикультурализм». Внедрение учебника «Азербайджанского мультикультурализма», наряду с азербайджанским изданного также на английском языке, способствовало дальнейшему повышению качества преподавания.

С 2020-2021 учебного года в число зарубежных университетов, в которых преподаётся «Азербайджанский мультикультурализм», войдет также южнокорейский Университет Ханкук (Университет иностранных исследований Ханкук). Таким образом, Центр мультикультурализма будет преподавать предмет «Азербайджанского мультикультурализма» в 22-м зарубежном университете. Предложение администрации университета уже получило положительную оценку, и между БМЦМ и Университетом Ханкук был подписан Меморандум о взаимопонимании. Хотя на данный момент БМЦМ преподает предмет «Азербайджанского мультикультурализма» в престижных высших школах многих стран мира, в случае Университета Ханкук это будет первый шаг в Корее в этой области.

Отметим, что уроки по модели Азербайджанского мультикультурализма проводятся на основе соглашений, заключенных Бакинским международным центром мультикультурализма с зарубежными университетами. Среди зачисленных на занятия студентов большинство составляют те, кто в будущем желает учиться и строить бизнес в нашей стране, а также преподавать уроки об Азербайджане в своих университетах, и для этого хочет лучше узнать культуру, историю, литературу и многокультурную ситуацию нашей страны. Избранные студенты получат шанс пройти обучение в Зимних и Летних Школах Мультикультурализма, организуемых БМЦМ в Азербайджане. Это, в свою очередь, является одним из факторов, стимулирующих студентов.

Последовательная и целенаправленная работа, проводимая БМЦМ в целях реализации инициативы президента Ильхама Алиева о «Признании Азербайджана в мире как центра мультикультурализма», приносит высокие результаты. Преподавание предмета «Азербайджанский мультикультурализм» за рубежом охватывает все более широкую географию и расширяет сферу его влияния, повышает его силу. Все это говорит о том, что Центр мультикультурализма с успехом продолжает изучение и исследование модели Азербайджанского мультикультурализма на научной платформе, и в ближайшем будущем к этому образовательному проекту смогут присоединиться новые зарубежные университеты.

 

Пресс-служба БМЦМ

 

Теги