В ЦЕНТРЕ МУЛЬТИКУЛЬТУРАЛИЗМА ПРОВЕДЕННА II МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ НА ТЕМУ «МАРТОВСКИЙ ГЕНОЦИД 2018 ГОДА И ЕВРЕИ»

Баку, 29 марта

29 марта в Бакинском Международном Центре Мультикультурализма в рамках проекта «Терроризм против мультикультурализма» прошла II Международная научная конференция на тему «Мартовский Геноцид 1918 года и евреи».

Исполнительный директор Бакинского Международного Центра Мультикультурализма Реван Гасанов в своем выступлении на конференции рассказал о этнической чистке, депортации и геноциде, совершаемых против наших соотечественников армянскими националистами на разных этапах истории в целях воплощения мифической идеи «великой Армении». Он добавил, что одной из самых страшных трагедий, с которыми столкнулся азербайджанский народ, были массовые убийства, с особой жестокостью совершенные дашнакско-большевистскими вооруженными формированиями в марте-апреле 1918 года. Рассказав о политике геноцида, проводящейся армянами для достижения своих шовинистических целей против различных народов, проживающих на Южном Кавказе, включая азербайджанские территории, Исполнительный директор отметил, что среди жертв этой политики были также представители еврейского народа, поселившегося в нашей стране в древние времена.

Ведущий советник отдела по вопросам межнациональных отношений, мультикультурализма и религии Администрации президента Анар Ализаде, подчеркнул, что армянские националисты на протяжении всей истории проводили политику этнической чистки и геноцида против нашего народа. На протяжении веков армяне совершали террористические акты, как против азербайджанцев, так и против других народов. Рассматривая исторические факты, мы видим, что жертвами преступлений, совершаемых армянскими шовинистами, стали также проживающие в Азербайджане евреи. Он напомнил политико-правовую оценку, данную общенациональным лидером Гейдаром Алиевым геноциду 31 марта, считающемуся одним из величайших преступлений человечества.

Заместитель председателя Управления Мусульман Кавказа Фуад Нуруллаев отметил, что политика геноцида проводится ​​армянскими националистами против нашего народа около двухсот лет. Резня 1918 года является одной из самых кровавых вех политики геноцида, планомерно осуществляемой армянами в отношении всех народов, проживающих в Азербайджане. Это совершенное армянами преступление является частью проводимой ими моноэтнической политики. Путем этого геноцида Армяне пытались арменизировать регион. Для этого армянские террористы уничтожили еврейское население в Губе.

Глава религиозной общины горских евреев Баку Милих Евдаев, подчеркнул, что геноцид, совершенный армянами в Азербайджане, представляет не меньшую трагедию, чем те, которые пришлось пережить евреям в мировой истории. Армяне продолжают свою политику геноцида и сегодня. Помимо убийства людей, они также разрушают исторические памятники, и пытаются арменизировать факты, фальсифицируя историю.

Глава религиозной общины европейских евреев Баку Александр Шаровский отметил, что Азербайджан на протяжении всей истории был очагом толерантности. Азербайджанская модель толерантности сегодня изучается в Европе. Азербайджанские традиции толерантности позволяют всем народам жить спокойно. Однако армянские шовинисты издавна пытались уничтожить эту модель. Они проводили политику геноцида не только против азербайджанцев, но и против других народов, проживающих в этом регионе.

Затем были заслушаны научно-политические доклады профессора Солмаз Рустамовой-Тохиди, директора Института истории Центра стратегических исследований «Новая Турция» Кeмаля Чичека, заместителя председателя азербайджанской общины грузинских евреев Моисея Беккера и старшего советника отдела общественно-политических вопросов Администрации президента Мехсети Алиевой на тему геноцида 31 марта 1918 года.