В Баку проходит международная конференция на тему «От межрелигиозного и межцивилизационного диалога к сотрудничеству»

Баку, 5 марта

5 марта в Баку при организационной поддержке Государственного комитета по работе с религиозными образованиями (ГКРРО) и Управления мусульман Кавказа проходит международная конференция на тему «От межрелигиозного и межцивилизационного диалога к сотрудничеству».

В мероприятии принимают участие представители государства, правительства и общественности, руководители религиозных общин нашей страны и зарубежные гости.

Открывший мероприятие вступительным словом, председатель ГКРРО Мубариз Гурбанлы рассказал о государственно-религиозных отношениях в Азербайджане. Отметив, что Президент Ильхам Алиев объявил 2016 год в Азербайджане Годом мультикультурализма, а 2017 год – Годом исламской солидарности, председатель комитета сказал, что совместно с Управлением мусульман Кавказа организовываются различные местные и международные мероприятия. Он подчеркнул, что подобные мероприятия будут и впредь последовательно проводиться.

Выступивший на мероприятии председатель УМК шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде сказал, что в Азербайджане всегда придавалось большое значение национальным и общечеловеческим ценностям. В нашей стране проявляется большое уважение к религиозно-духовному наследию, межкультурному диалогу, соблюдаются традиции толерантности. Национальная и религиозная толерантность поддерживается на государственном уровне. Этническое и религиозное разнообразие оценивается как национальное богатство нашей страны. «Это – источник нашей гордости. Естественно, важное значение в этом имеет политическая воля. Государственно-религиозные отношения, заложенные общенациональным лидером нашего народа Гейдаром Алиевым, в настоящее время успешно продолжаются и развиваются. Президент Ильхам Алиев активный пропагандист идеи мультикультурализма на мировом масштабе, инициатор «Бакинского процесса» по межкультурному сотрудничеству. Наша страна уже превратилась в традиционное пространство, где проводятся авторитетные международные мероприятия в области межкультурного и межрелигиозного диалога, в том числе Всемирный саммит религиозных лидеров», - подчеркнул председатель УМК.

Президент Фонда этнического взаимопонимания США Марк Шнайер отметил, что Азербайджан может быть примером межрелигиозных и межконфессиональных отношений для всех государств. Здесь существует самая прекрасная форма мультикультурализма. В Азербайджане на протяжении столетий сформировалась толерантность, религиозная терпимость. Президент Азербайджана прилагает все усилия для сохранения этих отношений.

Выступивший на конференции заведующий отделом Администрации Президента Азербайджанской Республики по вопросам межнациональных отношений, мультикультурализма и религии Этибар Наджафов рассказал о достигнутых нашей страной успехах в области государственно-религиозных отношений. Он отметил, что это является одним из приоритетных направлений государственной политики. В нашей стране признается и защищается свобода вероисповедания каждого гражданина. Все равны перед законом. Это отражено и в Конституции Азербайджанской Республики.

Э.Наджафов отметил, что в нашей стране оказывается материальная помощь религиозным общинам, ремонтируются мечети, церкви, синагоги.

Подчеркнув, что мультикультурализм является образом жизни азербайджанского народа, заместитель председателя Милли Меджлиса Бахар Мурадова сказала, что сегодня Азербайджан превратился во всемирный центр диалога, завоевал имидж страны, призывающей к миру. «Наша страна на высоком уровне соблюдает Цели устойчивого развития. Достигнуты большие успехи в деле обеспечения прав и свобод человека. Азербайджан серьезно соблюдает взятые на себя перед ООН все обязательства. В нашей стране обеспечена всесторонняя свобода вероисповедания», - сказала Бахар Мурадова.