Йоханнес Шнелле : «Сформировалась широкая социальная платформа «Клуба Молодые Друзья Азербайджана»

 

yohannes shnelle - копия

КЛУБ МОЛОДЫХ ДРУЗЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНА

 

Со ссылкой на сайт Общественного Объединения «Клуб Молодых Друзей Азербайджана» www.youngfriends.az Бакинский Международный Центр Мультикультурализма решил поделиться впечатлениями о нашей стране, мнением об азербайджанской модели мультикультурализма члена Объединения, выпускника Университета Гумбольдта Германии Йоханнес Шнелле.

 

Общественное Объединение "Клуб Молодых Друзей Азербайджана" было создано по инициативе магистранта Литовского Педагогического Университета Саломеей Лукайте и студента Афинского Университета Греции Дмитриоса Аспроулиса в рамках проекта III Международной школы мультикультурализма под девизом  "Мультикультурализм как образ жизни в Азербайджане: национальные и религиозные ценности",состоявшейся летом 2016 года при совместной организационной поддержке БМЦМ и Фонда Знаний при Президенте Азербайджанской Республики, в которой участвовало более 50 студентов из 16 стран. Членами Объединения являются  представители иностранной молодежи и интеллигенции, которую завоевал для нашей страны азербайджанский мультикультурализм. Объединение, собрав вокруг себя поклонников  Азербайджана, день ото дня расширяет свою сферу охвата. Члены объединения вносят свой вклад в поддержку азербайджанской модели мультикультурализма, культуры, истории – в целом правого дела и доведения до международной общественности азербайджанских реалий.

Йоханнес Шнелле: «Участие в международной летней школе мультикультурализма создало для меня особую возможность для наглядного подтверждения того, что я знал об Азербайджане заочно. Наилучший способ для детального изучения культуры, истории, традиций одной страны- это увидеть её своими глазами. С этой точки зрения десятидневное участие в летней школе помогло мне узнать Азербайджан, что было очень важно, и  оставило глубокий след в моей памяти. Считаю, что обеспечение  регулярной организации летних и зимних школ мультикультурализма со стороны Президента Азербайджана господина Ильхама Алиева  с целью увеличения числа интеллектуальных друзей молодежи страны за рубежом, является очень важным шагом в направлении пропаганды и поощрения уникальной модели мультикультурализма этой страны. Это очень действенный и важный метод.

Наряду с тем, что я узнал о существующих в Азербайджане этнических группах и религиозных конфессиях во время поездок и лекций в период международной летней школы мультикультурализма, я познакомился здесь со множеством интересных людей. Среди моих новых друзей немало и азербайджанцев. Узнать страну через её народ – это добавить новые штрихи и новые краски в старые знания.

У меня были базовые знания о национальном разнообразии Азербайджана, но во время поездки для меня еще раз убедился в достоверности этих понятий. Среди лекций в период летней школы на меня больше всего произвела впечатление лекция об азербайджанской музыке. В частности, меня удивило наличие в Азербайджане рок-музыки. Но, видно, что и здесь, и за рубежом не оценивают по достоинству этот жанр.

За время пребывания я очень сильно полюбил Баку. Баку стал самой впечатляющей частью моего визита, поразивший меня своеобразными архитектурными стилями и противоречивым смешением времён, своими оживлёнными, ветреными улицами.

Самая интересная лекция, которая привлекла мое внимание, была лекция о терроризме и его угрозе идее мультикультурализма. Насколько мне известно, эта идея Бакинского Международного Центра Мультикультурализма, и что  Центр осуществляет важный проект под названием «Террор против мультикультурализма». Значение  проекта, осуществляемого под таким названием, заключается в том, что сопоставление понятий "мультикультурализм" и "террор" даёт возможность различным государтсвам чётко выявить идею предпочтения  при определении своего политического пути.

Создание Общественного Объединения «Клуб Молодых Друзей Азербайджана» само по себе является очень важным шагом и уже давно сформировалась широкая социальная платформа для деятельности этой структуры. Сегодня объединение, которое может считаться «интеллектуальным детищем» постоянных летних и зимних школ, организованных Бакинским Международным Центром Мультикультурализма, объединяет вокруг себя десятки поклонников Азербайджана.  Рад, что и я среди этих друзей. Думаю, что азербайджанский народ достоин уважения  за милосердие, любовь и заботу к этническому, религиозному разнообразию, веками сосуществующих  на территории страны, в целом за неподражаемые мультикультуральные ценности, уникальную модель мультикультурализма.

Несомненно, я планирую расширить свои знания и исследования об истории, языке, культуре, а также о модели мультикультурализма, и в будущем работать над магистерской работой на эту тему».

Запись Йоханнес Шнелле : «Сформировалась широкая социальная платформа «Клуба Молодые Друзья Азербайджана» впервые появилась Бакинский Международный Центр Мультикультурализма.